Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Новый АК для новой России (ФОТО)

Впервые за последние 20 лет в России создается по-настоящему новый автомат Калашникова.

В феврале в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения завершился первый этап испытаний АК-12 – одного из перспективных образцов новейшего российского вооружения. За ходом разработки этого автомата внимательно следят высокие чины.

Новый АК для новой России

Тестирование нового АК включало проверку работоспособности оружия в условиях мороза, жары, повышенной запыленности, влажности, а также после падения с высоты 1,5 метра. После устранения выявленных недочетов и доработки конструкции автомат будет направлен на госиспытания – они должны состояться уже в этом году.

Новый АК для новой России

Появление нового современного стрелкового оружия важно не только для оснащения российской армии, но и для укрепления нашего положения на мировом оружейном рынке. После арабской весны некоторые страны севера Африки прекратили активное сотрудничество с Россией, но как верно замечает глава «Ростеха» Сергей Чемезов, это временно: «Страны региона исторически были покупателями нашего оружия. И привыкли к нему. Например, с Ливией мы возобновляем отношения. Уже приезжали их представители, новая власть предлагает возобновить сотрудничество по поставкам, которые были прерваны». Кроме того, постепенно налаживается сотрудничество с Ираком, а также все более перспективным рынком, ввиду ослабления влияния США в регионе, становится Афганистан. Постепенно Россия усиливает свое влияние и в Латинской Америке: Венесуэла, Бразилия, Аргентина, Перу – туда мы уже продаем не только вертолеты и танки, но и автомобили.

Экспансия российского ВПК по всем этим направлениям должна носить тотальный характер. Именно поэтому создание современных образцов стрелкового оружия – важный этап в утверждении России как полноценной военной державы.

Так что же такое новый долгожданный АК?

Новый АК для новой России

«Поскольку последнюю модернизацию АК-74 на НПО «Ижмаш» провели еще в 1991 г., потребность в новом автомате назрела уже давно: за последние 20 лет те же США значительно преуспели в разработке своего стрелкового оружия», – рассказывает главный конструктор концерна «Ижмаш» Владимир Злобин. По его словам, в начале двухтысячных на «Ижмаше» лежал проект новой модели автомата Калашникова, но из-за сложного финансового положения он даже не был доработан. Впрочем, до недавнего времени заводу явно было не до этого, ведь даже в конце 2010 он имел долг в размере 13,7 миллиардов рублей. «Ижмаш» больше напоминал финансовую пирамиду, нежели промышленное предприятие. Лишь после того, как Ростех запустил в 2010 г. процедуру оздоровления вошедшего в его состав «Ижмаша», на предприятии возобновились конструкторские работы.

Трехмерный макет АК-12

Новый АК для новой России

АК-12 в своей нынешней модификации был создан под руководством главного конструктора предприятия Владимира Злобина, приглашенного на «Ижмаш» в мае 2011 года. «Послужной список» у конструктора достойный: с 2004 г. одиннадцать его разработок приняты на вооружение в спецподразделениях РФ, а еще шесть – рекомендованы для принятия. Злобину с командой «Ижмаша» потребовалось пять месяцев, чтобы разработать автомат и выпустить первые опытные образцы.

Новый АК для новой России

По словам конструктора, АК-12 сильно отличается от своих предшественников. Одним из главных нововведений стала универсальная модульная конструкция автомата. На ее основе планируется создать около 20 образцов оружия как общевойскового и специального, так и гражданского назначения. Так, на базе АК-12 выпустят пистолет-пулемет, малогабаритный автомат, автоматический карабин, штурмовую винтовку, ручной пулемет и самозарядное ружье.

Новый АК для новой России

«Мы столкнулись с необходимостью не только ужесточить эргономические требования к автомату, но и снизить его массу и повысить боевые характеристики. В сравнении с предыдущими моделями АК-12 удобнее в использовании. Складной телескопический приклад уменьшает отдачу и облегчает переноску оружия. Из автомата можно стрелять только одной рукой, причем приладить его легко как под левую, так и под правую», – говорит Злобин.

Новый АК для новой России

Благодаря новой технологии изготовления ствола, доработанной автоматике и увеличению расстояния между прицелом и мушкой, значительно повысились точность и кучность стрельбы.

Новый АК для новой России

На АК-12 установлены планки Пикатинни для крепления дополнительного оборудования: подствольных гранатометов, прицелов, целеуказателей и фонарей. За счет этого автомат обрел универсальность и стал более привлекательным для экспорта. «Это оружие вызвало интерес у всех силовых структур, в том числе и у министерства обороны. Автомат ждут и у нас, и за рубежом», – заключает Злобин.

Новый АК для новой России

Стоит отметить, что наше оружие пользуется устойчивым спросом даже в такой высокотехнологичной стране, как США. Например, в 2012 году полиция Соединенных Штатов закупила партию карабинов «Сайга», разработанных «Ижмашем» на основе «Калашникова». А в целом за 2012 год экспорт продукции «Ижмаша» на американский рынок вырос на 15%: ижевское предприятие продало оружия на сумму 16,2 млн долларов.

АК против М16

Новый АК для новой России

Некоторые критики считают, что АК-12 проигрывает по характеристикам АКМ, но Злобин напоминает, что сравнение двух автоматов некорректно – первый был изготовлен под патрон 5,45×39, второй – под 7,62×39. На испытаниях АК-12 показал по большинству параметров лучшие характеристики, чем АК-74М.

Новый АК для новой России

В своем недавнем интервью глава «Ростеха» Сергей Чемезов специально отмечает, что надежность и простота остаются приоритетными при разработке нового российского оружия: «Мне Калашников рассказывал, почему у нас они лучше стреляют и менее прихотливые. У нас допуск больше. Когда мы купили новые современные станки и стали делать все точно, миллиметр в миллиметр, появились такие же проблемы, как у американцев. Тогда стали делать специальный запланированный допуск, чтобы расстояние сохранить».

Окончательная конструкция автомата может еще поменяться

Новый АК для новой России

Надежность и безотказность в работе – это то, что всегда отличало автомат Калашникова от зарубежных конкурентов: грязь, пыль, вода, жара и холод – наш автомат сохраняет работоспособность в любых условиях. И это залог востребованности не только внутри страны, но и на международном рынке.

http://beloenebo.livejournal.com/62777.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.