Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Напрасные взятки: ЮАР не хватает на эксплуатацию Gripen

Frans Dely | saabgroup.com

Почти половина южноафриканских истребителей Gripen находится на долгосрочном хранении, признала министр обороны ЮАР в ответ на парламентский запрос. Таким образом, стране не хватает финансов на эксплуатацию этих современных боевых самолетов. «12 из 26 истребителей направлены на долгосрочное хранение» — сообщила вчера, 12 марта, министр обороны.

«Эти самолеты отправлены на склад в рамках планов по их эксплуатации и в соответствии с бюджетными ограничениями ВВС», — заявила леди-министр. В свою очередь автор запроса, депутат от «Демократического альянса» Дэвид Мейнир, резюмировал: «Двенадцать Gripen, видимо, закатаны в вакуумную упаковку на манер мороженных цыплят и заскладированы где-то в ангаре, потому что бюджет на их эксплуатацию обглодан до костей и ВВС не могут использовать свой парк истребителей… Печальные факты: 26 самолетов получено, десяток или даже меньше используются, 12 на хранении, подготовленных пилотов — шесть человек, а в 2013 г. на всю эскадрилью выделено 150 летных часов».

Скандальная информация о судьбе шведских истребителей в ЮАР стала эффектным финальным аккордом грандиозной коррупционной драмы вокруг их закупки. Летом 2011 г.  Saab признала, что при помощи принадлежащего ей и компании BAE Systems СП были сделаны многомиллионные переводы на счета южноафриканской консалтинговой фирмы, хотя и якобы без ведома шведской компании.  24 млн рандов (3,5 млн долл) были переведены на счет компании Hlongwane Consulting Ltd  компанией Sanip Ltd — СП Saab и BAE Systems, созданное с целью выполнения оффсетных обязательств по контракту на поставку ЮАР многофункциональных истребителей Saab в 1999 г. 

Расследования в ЮАР в связи со сделкой по приобретению Gripen привели к серии обвинений в коррупции в адрес высокопоставленных политиков, связанных с правящей партией Африканский Национальный Конгресс. Кроме того, в 2005 г. Шабир Шейх, бывший финансовый советник президента ЮАР Джейкоба Зумы, был приговорен к 15 годам тюрьмы за вымогательство взятки для Зумы от французской оборонной компании Thomson-CSF. Впоследствии он вышел по УДО по причине болезни. Попытки привлечь к ответственности самого Зуму провалились, но вопросы по поводу коррупции при оружейных сделках продолжают осложнять внутриполитическую жизнь страны. В настоящий момент расследование фактов коррупции при закупке самолетов выдохлось как в ЮАР, так и в Швеции и Великобритании, и хотя формально оно еще не закончено, фактически в Швеции вышли сроки давности по таким делам, а в ЮАР большинство членов комиссии отошло от дел либо вот-вот это сделают.

Подготовил Руслан Алиев

Перископ.2

Прим. В. Зыкова. Когда-то давно попадалась статья в одной украинской газете, что истребители Gripen очень хорошо продуманы, и оптимизированы и недороги в эксплуатации как раз для небольших стран (Швеция, Украина, ЮАР...) Видать, не всё так просто...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.