Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Машину Луи де Фюнеса придумали в Луганске

  • 1 / 7
  • 2 / 7
  • 3 / 7
  • 4 / 7
  • 5 / 7
  • 6 / 7
  • 7 / 7

Уникальный микроавтобус «Старт» стал настоящей кинозвездой и в СССР, и за рубежом.

В разгар «хрущевской» оттепели тысячи советских автомобилистов мечтали хоть разок сесть за баранку уникального авто, которое всего на несколько секунд мелькнуло в финале культовой комедии «Кавказская пленница» и исчезло. Но потом подобное чудо «всплыло» во французских картинах с Луи де Фюнесом…

 

Автомобиль для «Кавказской пленницы»

 

Среди автолюбителей СССР выход на широкий экран «Кавказской пленницы» произвел настоящий фурор. И дело было не только в комедийном сюжете или режиссерском даре Гайдая. Их зацепила одна из засветившихся в ленте машин.

 

Всего их тут было три. Но отнюдь не трофейный немецкий кабриолет и уж тем более не санитарный «пылесос» заставили советских автомобилистов забыть о «Победах» и черных «Волгах». Всех поразило странное авто - гибрид правительственной «Чайки» и микроавтобуса, увозивший «комсомолку, спортсменку и просто красавицу» в светлое будущее. Где искать следы автомобиля - знала только партийная элита. И следы эти вели… в Луганск.

 

- Это был микроавтобус «Старт». А уникальную технологию производства машины придумал мой отец, - с гордостью говорит Леонид Мелконов, сын бывшего директора Луганского автосборочного завода Дмитрия Мелконова, ушедшего из жизни несколько лет назад. - Кузов автомобиля был из стекловолокна! Нечто подобное использовали в самолетостроении, космической промышленности, но в производстве авто такую технологию никто в мире не применял.

 

«Старт» попал в кино из-за дефицита металла

 

В начале 60-х в стране остро ощущался дефицит металла. Партия и правительство требовали от автопрома найти альтернативные варианты. С этой проблемой успешно справился Дмитрий Мелконов.

 

- Внешний облик «Старта» был срисован с легендарной советской «Чайки» и адаптирован под микроавтобус. А кузов делали на Северодонецком заводе «Стеклопластик», - продолжает сын луганского автоконструктора. - Для его изготовления создали специальную контрформу. На ее внутреннюю сторону наносили пять-шесть слоев стеклоткани, соединяя их специальными смолами и клеем. Затем кузов извлекали из формы, зачищали, шпаклевали и красили…

 

По воспоминаниям одного из бывших конструкторов Аркадия Сидоровича, ходовую часть, коробку передач и двигатель взяли от 21-ой «Волги». 

 

Первый микроавтобус «Старт» цвета слоновой кости с вишневой полосой представлял собой туристский вариант: в салоне располагалось три сиденья-дивана, шкафчики для посуды, а капот двигателя использовался в качестве столика, в багажнике был смонтирован походный умывальник.

 

К концу 1966-го было произведено 20 таких автомобилей. Местные жители окрестили микроавтобус ласково - «луганчик». А после того как с одним из опытных образцов ознакомился сам Никита Хрущев, еще три машины «по спецзаказу» собрали для «Мосфильма». Так «Старт» и стал кинозвездой.

 

Жандарм Крюшо ловил пришельцев на украинском ноу-хау

 

После «Кавказской пленницы» на Луганский автосборочный хлынул поток снабженцев со всего Союза.

 

- Купить «Старт» без блата было невозможно, - вспоминает Леонид Дмитриевич. - Даже меня, еще школьника, вылавливали на улице и предлагали немалые деньги, чтобы я уговорил отца продать им машины.

 

Такая прыть желающих заполучить «Старт» была вполне объяснима. Ведь при таком мощном двигателе и столь легком кузове машина чуть ли не со старта развивала огромную по тем временам скорость - до 120 км в час!

 

Но в этот же период вспыхнула звезда московского ЗИЛа, выпустившего уникальный по тем временам автомобиль ЗИЛ-130. Европа им заинтересовалась, но поставила условие: автомобиль должен быть с прицепом. И одним из трех предприятий, выполняющих правительственный заказ на прицепы, стал опять-таки Луганский автосборочный. А производство микроавтобуса «Старт» решено было приостановить как неперспективное.

 

В конце 70-х последний из выпущенных «луганчиков», работавший на областном телевидении, попал в аварию, перевернулся и утонул в речке Донец. К счастью, обошлось без жертв. Сейчас известно о нескольких сохранившихся микроавтобусах марки «Старт» на территории бывшего СССР - трех в Москве и одном в Краматорске.

 

Вновь о «Старте» в Луганске заговорили в начале 80-х, когда в кинотеатрах города показывали французскую кинокомедию «Жандарм и инопланетяне». Недотепа Крюшо в исполнении Луи де Фюнеса ловил пришельцев, разъезжая на небольшом джипе, который был выполнен из стекловолокна - по украинской технологии!

 

В общем, получилось как всегда: наши отказались от гениальной идеи, а практичные европейцы переняли ее и, говорят, используют в киноиндустрии и по сей день.

 

БЫЛО ДЕЛО

 

Бывалые луганские водилы до сих пор как легенду пересказывают вполне реальный факт. Как-то в начале 70-х «Старт» с обкомовской элитой и чехословацкой делегацией на борту на подъезде к Донецку врезался в грузовик. Шансов выжить не было ни у кого, но… Пластиковый корпус самортизировал, автомобиль отскочил от самосвала, как теннисный мячик от стенки, и перевернулся. Пассажиры отделались лишь синяками и ссадинами (подушек безопасности тогда не было. - Авт.). А на кузове микроавтобуса остались только царапины…

 

ТТХ

 

Микроавтобус «Старт»
l Год выпуска - декабрь 1963-го.
l Оригинальный кузов выполнен из стеклопластика.
l Ходовая часть, коробка передач, двигатель - от ГАЗ-21.
l Максимальная скорость - 120 км/час.
l Стоимость - около 10 000 советских рублей.

 

Юрий ТКАЧЕНКО. Фото из личного архива Леонида Мелконова.

 

Примечание В. Зыкова. Дизайн микроавтобуса разработан группой студентов Харьковского автодорожного института на базе агрегатов ГАЗ-21 "Волга".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.