Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

США приостановили полеты F-35B

В США приостановлены летные испытания самолета 5-го поколения F-35B с коротким взлетом и вертикальной посадкой (СКВВП), пишет «Военно-промышленный курьер».

Такое решение приняло объединенное бюро по управлению программой F-35 (F-35 JointProgramOffice). Аналогичное решение приняли командование авиационных систем ВМС США для всех серийных СКВВП F-35B, выполняющих полеты на базе ВВС Эглин (штат Флорида), на авиационной станции Юма Корпуса морской пехоты США (штат Аризона) и на авиационном заводе компании «Локхид Мартин» в Форт-Уорте (штат Техас).

Решение о временной приостановке полетов было принято в связи с инцидентом, произошедшим 16 января с истребителем F-35B на базе ВВС Эглин. У этого самолета при рулежке по ВПП в штатном режиме до момента взлета произошел отказ трубопровода системы подачи топлива силовой установки, который обеспечивает привод исполнительного механизма системы управления вектором тяги СКВВП.

В соответствии со штатными процедурами летчик прервал взлет без каких-либо последствий и ушел с ВПП. Самолет затем был отбуксирован в ангар и взят под охрану.

В настоящее время специалисты анализируют имеющиеся данные для установления причины отказа.

Полет F-35B приостановлены до решения возникшей проблемы, однако, как отмечают руководители программы F-35, продолжаются статические наземные испытания СКВВП F-35B, а полеты вариантов F-35A и F-35C не прерываются.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.