Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Красота венецианского Муранского стекла (ФОТО)

В солнечной, ароматной Италии, среди ряда венецианских островов есть один крупный остров, который называется Мурано, а в обиходе имеет второе название – малая Венеция. Это прекрасное место пользуется огромной популярностью, и прославилось по всему миру за счёт изготовления ценного и дорогого венецианского – муранского стекла.

Муранское стекло

 

С 16 века, остров Мурано являлся одним из центров развлечения богатых венецианцев. Там строили прекрасные виллы, разбивали сады с фонтанами и создавали другие красивые места для отдохновения. Среди достопримечательностей острова – собор Санта-Мария Донато, церковь Сан-Пьетро Мартире, музей стекла, а также несколько стекольных фабрик, крупнейшая из которых называется Formia и принадлежит частному владению семьи Миан.

Муранское стекло

Однако история производства выдающегося венецианского стекла зародилась намного раньше – в VIII столетии. С её возникновением связывают имена монахов-бенедиктов, создающих стеклянные сосуды для вина, и использующих при этом старинные секреты мастеров-византийцев.

Муранское стекло

Стекольное дело с давних пор являлось одним из самых популярных и распространённых национальных ремесел Италии, и в связи с этим, а также для того, чтобы обезопасить страну от пожаров, связанных с использованием литейных печей, правительство Венеции в 1291 году повелевает перенести все стекольные заводы на острова, таким образом превратив крупный остров Мурано в художественный центр стеклоделия.

С тех пор, знаменитый остров стал так называемым «государством в государстве». Производство стекла, получившего название муранского, стало его основным занятием. Секреты и технологии его изготовления передавались из поколения в поколение, и сохранялись в рамках строжайшей фамильной тайны.

Изготовлению муранского стекла обучались мальчики с ранних лет, а овладев всеми секретами мастерства, словно юные маги, получали статус «мастера-стеклодела», и почетного гражданина Венеции.

На острове было своё собственное правительство, а выдающиеся стекольные мастера нередко награждались дворянским титулом и другими различными привилегиями. Однако существовали здесь и свои гражданские минусы. Получив монополию на изготовление стекла, венецианская республика запретила мастерам из Мурано покидать остров, а тем более, уезжать в другую страну.

Муранское стекло

Стеклодел, покинувший остров, считался разгласителем тайны, объявлялся в государственный розыск, и при аресте, ему настоятельно советовали вернуться обратно. Если же он продолжал упорно пренебрегать этим распоряжением, его попросту убивали за несоблюдение закона. Это были строгие и жесткие порядки того времени, которые, тем не менее, являлись нормой для общественно-политической системы средневековья.

Муранское стекло пользовалось огромной популярностью по всему миру как в древние времена, так и в наши дни. Люди со всего света стекались в Венецию, чтобы приобрести там изделия из муранского стекла.

Искусно созданные изделия мурнского стекла приравниваются к драгоценностям, а своим видом напоминают поделочные камни: агат, сердолик, халцедон и другие. Именно поэтому, так красиво смотрятся выполненные из муранского стекла ювелирные изделия: крупные кулоны и бижутерия, кольца, браслеты, броши, серьги, заколки и многие другие украшения.

Разнообразие видов муранского стекла, так же как и техник его исполнения, весьма велико: мозаичное, авантюриновое, филигранное, прозрачное, молочно-матовое, халцедоновое и т д. Все эти виды обладают различной структурой и замысловатыми узорами, но несмотря на это, отличаются единым, легко узнаваемым, выработанным веками, уникальным и неповторимым национальным стилем.

Муранское стекло

Пережив различные взлеты и падения, в XX столетии, производство муранского стекла ознаменовалось новой, современной волной развития. Стекольным мастерам островов Венеции предложили сотрудничество такие выдающиеся художники – новаторы, как Анри Тулуз-Лотрек, Пьер Боннар, Пабло Пикассо, а также Марк Шагал.

Муранское стекло
Венецианский карнавал и венецианские карнавальные маски

Изделия из муранского стекла – это прекрасные вазы и сосуды, бокалы и кубки, украшения и предметы интерьера, сувениры и изделия декоративно-прикладного искусства: прекрасные цветы, животные и другие различные современные художественные композиции, представляющие интерес для коллекционеров всего мира. Поэтому, отправляясь в Италию, не забудьте посетить прекрасный венецианский остров Мурано, и тем более, не пройдите мимо такого чудесного, уникального мирового явления, как знаменитое венецианское стекло, или иными словами – Vetro de Murano.

http://mylitta.ru/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.