Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Самые большие в мире бриллианты (ФОТО)

Вашему вниманию предлагается небольшой список самых крупных в истории ювелирного дела ограненных алмазов. Причем мы рассмотрим как цельные, так и уже разделенные. Рассказать есть о чем, да и посмотреть тоже.

Безусловно, самым известным и знаковым алмазом считается «Куллинан» или «Звезда Африки», случайно обнаруженный в ЮАР еще в далеком 1905-м году. Точная масса алмаза – 3106,75 карата, что равно 621,35 грамма (100х65х50 мм). Причем «Куллинан» является куском более крупного кристалла, который так и не был найден. После обработки «Куллинан» оказался разделен на 9 частей, две самых крупных из которых, получили названия «Большая звезда Африки» (530,2 карата) и «Вторая звезда Африки» (317,4 карата). Первый украшает скипетр короля Георга VII, а второй – корону Британской Империи (сразу под рубином).

Самые большие в мире бриллианты

Самые большие в мире бриллианты

 

Самые большие в мире бриллианты

Самые большие в мире бриллианты

Кстати, в рейтинге самых больших бриллиантов планеты, первый кристалл значится вторым, а второй – четвертым. Во так выглядел обнаруженный алмаз изначально.

Самые большие в мире бриллианты

Как вы уже поняли, «Большая звезда Африки», также называемая «Куллинан I», не является самым крупным в мире бриллиантом. Этот статус принадлежит желто-коричневому бриллианту, под названием «The Golden Jubilee». Его вес составляет 545,67 карата (109,13 г). До обработки, алмаз весил 755,5 карата. Он, как и Куллинан, был найден в Южной Африке, однако, на 80 лет позднее и в данный момент принадлежит королю Таиланда.

Самые большие в мире бриллианты

Третье почетное место, занимает «Incomparable». Он также африканец, однако, стал случайной находкой девушки возле заброшенной шахты в ДР Конго. Изначальный вес алмаза составлял 890 карат (190 г). После обработки, вес «Несравненного» стал 407,5 карата (81,5 г). До начала резки, этот алмаз был самым крупным среди коричневых алмазов и четвертым по величине, среди всех цветов.

Самые большие в мире бриллианты

Пятым по величине бриллиантом в мире и крупнейшим черным алмазом стал «Spirit of de Grisogono», найденный в Центральной Африке. Изначальный вес – 587 карат (117 г). После обработки ювелирами швейцарской «De Grisogono», стал весить 312,24 карата (62,45 г). Был помещен в кольцо из белого золота. По непроверенной информации, кольцо было продано, а его собственник неизвестен.

Самые большие в мире бриллианты

Шестым по величине бриллиантом считается «The Centenary», который затягивает на 273.85 карата (54, 77 г). Вес до обработки – 599 карат (120 г). Обнаружен в 80-х годах прошлого столетия, все в той же Южной Африке. На данный момент, владелец бриллианта неизвестен.

Самые большие в мире бриллианты

До находки «Куллинана», самым крупным найденным алмазом считался «Excelsior», добытый в Южной Африке в 1893-м году. Его первоначальный вес составлял 971 карат (194,2 г).

http://re-actor.net/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.