Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Стратегическое сдерживание: старые противники, новые возможности - Александр Горбенко

Источник: "ОДНАКО"

Александр Горбенко. Родился в 1977 году в семье военных. Служил срочку на Флоте. Женат, двое детей (пока). Интересы: история, военная история, военная техника.

На сайте американского агентства передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA) появилась интересная информация о планах в отношении Арктики. Страничка посвящена новой программе освещения подводной обстановки с помощью сети магнитных и акустических датчиков, установленных в массиве арктических льдов. Программа носит название Assured Arctic Awareness (AAA) - "гарантированная арктическая осведомлённость", что вполне отражает её суть. Целью программы, несомненно является контроль за перемещением наших подводных лодок под арктическим льдом. Мы уже говорили о морской составляющей сил ядерного сдерживания и страстном желании американцев контролировать перемещение российских подводных лодок. В настоящее время эта проблема американцами не решена. Вполне очевидно, что проект DARPA - это ещё одна попытка нейтрализации нашего ядерного потенциала. При этом, совершенно не важно, какие мотивы заставляют американцев искать пути избавления от гарантированного ответного удара со стороны России - важно, что стратегические ядерные силы (СЯС), остаются основой нашей системы безопасности. И любые действия, направленные на ослабление их возможностей, следует рассматривать как не дружественные.

Чтобы не впадать в пустую дискуссию о "кнопках перезагрузки" и их искренности, о том, кому и с кем следовало бы дружить, кто кому друг, а кто кому враг - постараемся подумать только о возможностях, которые и являются главным содержанием мировой политики, оставляя для заявлений и намерений только функцию информационного обеспечения реальных действий.

К настоящему моменту США в одностороннем порядке вышли из соглашений по ограничению противоракетной обороны (ПРО) под предлогом угрозы со стороны "стран-изгоев" (Ирана и Северной Кореи). Сегодня возможности американской ПРО не позволяют сколько-нибудь эффективно нейтрализовать потенциал российских СЯС, поскольку поражение межконтинентальных баллистических ракет (МБР) на среднем и конечном участке траектории полёта, сложно реализовать технически. А для поражения на разгонном участке, требуется слишком малое время для запуска ракет-перехватчиков и их наведения на цель - около 4 минут. Однако, система ПРО развивается. Вопрос о том, в каком направлении - не так прост.

Например, о докладе перед конгрессом Национального исследовательского совета США имеются два взаимоисключающих сообщения. ИТАР-ТАСС сообщает, что "эксперты высказались за то, чтобы правительство даже не рассматривало вариантов перехвата ракет потенциального противника на разгонной стадии полета", и даже советуют Пентагону вообще отказаться от от заключительного этапа развертывания элементов ПРО, чтобы не раздражать Москву. А вот CNews, напротив, сообщают, что "эксперты советуют баллистические ракеты сбивать на старте". Кому же верить? А как всегда - никому. Чтобы не покупаться на чужой перевод, можно ознакомиться с оригинальным текстом доклада. И тогда окажется, что документ рассматривает все возможные варианты, но не даёт никаких рекомендаций, оставляя решение на усмотрение Пентагона. Здесь нам снова придётся думать самим, не обращая внимания на любые заявления, а исходя только из реальных действий.

Начнем с того, что американская ПРО развивается. Направления развития следующие: 1) включение в теперь уже глобальную систему стран-партнеров, 2) улучшение средств обнаружения пусков стратегических ракет и, 3) средств их поражения. Первый пункт, дает американцам глобальный охват системой различных районов земного шара, лучшую информированность и больше возможностей перехвата на различных направлениях. Второй пункт уменьшает время реакции на угрозу. Третий пункт, кроме совершенствования самих ракет-перехватчиков, включает увеличение их количества и увеличение мест базирования. Увеличение мест базирования имеет прямую зависимость от привлечения стран-партнеров программы, поскольку без этого оно невозможно. Поэтому, следует сделать вывод, что первично всё-таки размещение элементов ПРО по всему миру. Именно эта цель потребовала привлечь некоторые страны на правах "защищаемых", без права принятия решения - а не наоборот - защита партнеров потребовала расширения системы ПРО. Следовательно, политика США по развитию ПРО заключается в её географическом расширении. В какие же районы расширяется система? Европа, Япония, Канада, Израиль и Австралия для наземного базирования, Средиземное и Баренцево моря, а так же Японские ВМС в Тихом океане - для морского компонента. Здесь мы видим приближение ракет-перехватчиков вплотную к границам России. Какие возможности ПРО увеличиваются при этом? Очень просто - время реакции, которое, как мы выяснили выше, важно для перехвата именно на начальном участке.

Ещё одним аргументом в пользу развития американской ПРО по пути перехвата на разгонном участке траектории, будет простая логика. Сегодня мы имеем (в отличие от американцев) действующие образцы маневрирующих боевых блоков МБР. Они испытаны ещё в 2004 году, когда по итогам учений «Безопасность-2004», Владимир Путин заявил, что «на вооружение Российской армии будут поставлены новейшие технические комплексы, которые в состоянии поражать цели на межконтинентальной глубине с гиперзвуковой скоростью и высокой точностью, с возможностью глубокого маневра как по высоте, так и по курсу». Они могут выводиться на орбиту, как и обычные боевые блоки, с помощью МБР. Но перехват их практически невозможен технически любой, даже самой перспективной системой ПРО. Противодействие им возможно только если не допустить их отделение от разгонного носителя и выход на самостоятельную траекторию, то есть - опять таки перехват на начальном участке или превентивный обезоруживающий удар по пусковым установкам. И возможность такого удара тоже планируется.

Американцы активно ведут работы в области создания оружия не подпадающего под соглашения ограничивающие стратегические вооружения, но по эффективности им не уступающие. В целом, можно сказать, что они пошли на сокращение ядерного оружия во многом из-за принятия концепции "глобального удара", предусматривающего нанесение превентивного, обезоруживающего удара по любой точке планеты неядерными средствами. Использование неядерных средств позволяет обойти и соглашение о не размещении ядерного оружия в космосе, которое, однако, не включает запрет на обычное оружие. В частности, ведутся разработки гиперзвуковых средств поражения (летящих не по баллистической траектории, следовательно, не являющихся межконтинентальными баллистическими ракетами; имеющими кинетический поражающий фактор, следовательно, не являющимися ядерным оружием). При этом, надо учитывать тот факт, что высокая скорость такого оружия затрудняет его перехват так же, как затруднен перехват баллистической ракеты. А разрушительная сила гиперзвукового оружия сравнима с ядерным. Известный из школьной физики эффект квадрата скорости в формуле кинетической энергии, говорит о том, что одна и та же масса произведёт в 64 раза больше разрушений при скорости 8М, чем при скорости 1М. Таким образом, гиперзвуковые ракеты следует всё же относить к стратегическому виду вооружений, даже если американцы этого не признают. Особенно учитывая тот факт, что их разработка ведётся в интересах программы "глобального удара". Пока никаких значительных успехов в создании такого оружия американцы не добились. Но это не значит, что не добьются в будущем. Важно, что это направление активно развивается и в перспективе, так же несёт угрозу возможности ответного удара, а следовательно, нашей безопасности.

Таким образом, скорее следует считать, что американская программа ПРО развивается больше по пути наращивания возможностей перехвата МБР на разгонном участке. На лицо уменьшение подлётного времени ракет-перехватчиков (не с Аляски лететь) и усиление в перспективе возможностей первого удара. Но ведь 4 минуты - это очень мало. Да, мало. Но учитывая регистрацию пусков с территории России в пределах 40-50 секунд (такие возможности имеет орбитальная группировка SBIRS - Satellite Early Warning System) - дело за вычислительными возможностями системы и системами связи с носителями ракет-перехватчиков. Об этих возможностях, естественно, приходится только догадываться. Но у перехвата на любом участке траектории остается ещё одно "белое пятно" - морской компонент российских СЯС - подводные лодки. Обнаружить своевременно из какой точки мирового океана будет пуск баллистической ракеты - довольно не просто, особенно учитывая арктический район боевого дежурства наших подлодок. Сегодня решить проблему непрерывного слежения за ними американцам не удаётся. А это критически важно для купирования ответного удара. И здесь новый проект DARPA вполне укладывается в общее направление развития ПРО, как мера противодействия именно российским, а не иранским и северокорейским ракетам.

Проект Assured Arctic Awareness имеет ряд преимуществ, перед постоянным присутствием подлодок вблизи мест базирования и боевого дежурства наших стратегических ракетоносцев. А так же, перед установкой сенсорных систем на морском дне. В первую очередь это касается стоимости подобной системы, которая будет значительно ниже донной установки. Во-вторых, для передачи данных не потребуется прокладки многокилометровых уязвимых донных кабелей или сложной и неустойчивой звукоподводной связи - средства связи могут располагаться на поверхности льда. В-третьих, система не будет зависеть от присутствия сил флота, отображая подводную обстановку без участия человека. Исходя из этого, следует считать Assured Arctic Awareness вполне жизнеспособной идеей. О мерах противодействия ей, следует задуматься уже сегодня. Её уязвимыми местами будет достоверность информации и надёжность связи. Ввести в заблуждение Assured Arctic Awareness возможно с помощью автономных имитаторов большой продолжительности работы. Технических препятствий для их создания практически нет - главное понимать такую необходимость. Для глушения же средств связи системы, даже не надо изобретать велосипед. Достаточно иметь в арктической зоне достаточное количество авиации радиоразведки и радиоподавления. Эту меру необходимо учитывать при планировании арктической группировки войск, которая как раз сейчас и создаётся.

Чтобы у читателя не создалось впечатления, что у нас недостаточно возможностей купирования угрозы, исходящей от американской ПРО, которая выдвигается на ближние рубежи, следует немного остановиться и на них. Нам следует совершенствовать собственные средства поражения. И не только ядерные, но и те, которые могут применяться и против элементов американской ПРО, и как дополнительная наступательная сила, позволяющая сохранять стратегический баланс. Если американцы рассматривают гиперзвуковое оружие, как способ если не заменить, то существенно дополнить возможности ядерных сил - то и нам следует уделить ему повышенное внимание. Оно не подпадает под ограничения международных соглашений. Но эффективность гиперзвуковых систем, позволяет рассматривать их как дополнительный фактор стратегического сдерживания, позволяющий сохранить потенциал ответного удара. В случае попыток купирования ответного ракетного удара с помощью перехвата, или превентивного уничтожения МБР - у нас останется другое средство не оставить агрессора без ответа. Причем средство не уступающее по эффективности и достаточно универсальное по носителям - оно может размещаться как на авиационных, так и на морских носителях. Они не ограничиваются договором по РСМД, который запрещает только наземные комплексы средней и малой дальности. Они позволяют иметь в боевой готовности достаточно носителей, чтобы заставить противника даже не думать об их превентивном уничтожении.

Это оружие сделает бессмысленными попытки настроить ПРО на уничтожение МБР на разгонном участке. А совмещение гиперзвукового разгона с маневрирующим боевым блоком - похоронит и все возможности ПРО, по перехвату на среднем и конечном участке траектории. Наш научно-технический задел на этом направлении пока превосходит американский, который ещё находится в начале долгого пути. Остается его развивать и не допускать отставания. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.