Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Не пропусти самый зрелищный звездопад 2012 года

Ночью с 12 на 13 августа у жителей Земли есть шанс увидеть самый великолепный и зрелищный звезопад. В течение часа с неба "упадет"около сотни метеоров. Астрономы советуют любителям небесных зрелищ уезжать за город.

Ежегодно примерно с 23 июля до 20 августа Земля проходит сквозь обломки и пыль кометы Свифта-Туттля. Частицы пыли, оторвавшиеся от ядра кометы, попадают в земную атмосферу и сгорают в ней. Этот поток «падающих звезд» назван Персеидами, т.к. комета Свифта-Туттля лежит недалеко от созвездия Персея. Пик звездопада в этом году придется с 12 на 13 августа по некоторым до 100 метеоров в час - не буешь успевать загадывать желания. По данным Международной метеорной организации, метеоры войдут в земную атмосферу на высокой скорости – примерно 59 километров в секунду – на высоте около 130 километров и практически мгновенно сгорят, оставляя в небе яркий, красивый след.

Фото lrnews.ru

http://www.e-parta.ru/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.