Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

ФБР решило 9 июля на время отключить интернет

Несколько тысяч пользователей интернета во всем мире не смогут полноценно работать с сетью 9 июля, когда ФБР США отключит временные DNS-серверы, сообщает CBC News.

В понедельник ФБР США планирует отключить временные DNS-серверы в связи с истечением срока обслуживания компьютеров, зараженных трояном DNSChanger.ФБР сообщает, что с целью поддержки жертв вируса, чистый DNS-сервер был призван заменить «фальшивый», используемый DNSChanger. 

О временной работе «сервера-замены» стало известно с ноября 2011 года, с момента его запуска. Работать постоянно сервер не может из-за высокой стоимости обслуживания, передает MIGnews.com.

С помощью вируса DNSChanger пользователи Сети перенаправлялись на мошеннические веб-сайты, и по отработанной схеме кибер-преступники похищали данные кредитных карт, продавали поддельные антивирусы, показывали рекламу. Таким образом мошенники присвоили 14 млн долларов. 

Как утверждает Пол Викки, основатель организации Internet Systems Consortium , которая поддерживает временные DNS-серверы для ФБР, вирусом заражены более 450 тыс. компьютеров во всех уголках мира, 85 тыс. в США, в их числе операционные системы НАСА. 

ФБР сообщает, что для диагностирования компьютера на наличие вируса ими был создан специальный сайт (www.dcwg.org). 

При проверке системы на вредоносный вирус, фоновая картинка вспыхнет ярким красным цветом, в таком случае необходимо принять меры к оздоровлению персонального компьютера.

ОКО ПЛАНЕТЫ


 

В.Зыков, 07.07.2012 21:33
Угу. Именно поэтому и Россия, и Китай, и даже Европа создают свои системы спутниковой навигации...
Ден, 07.07.2012 20:29
Многе забыли, что у Штатов есть еще одно, пока еще непревзойденное оружие массового поражения - это JPS система, при отключении которой даже страшно подумать, что случится с фанатами-гедонистами, оснащающими свою любимую телегу JPS навигаторами, которые не представляют свое перемещение даже по ранее знакомым местам без оного гаджета. Не говоря уже о международной судоходной навигации и авиации, оснащенной СОВРЕМЕННЫМ навигационным оборудованием.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.