Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Киевский ретро-поезд вышел в первый рейс. ФОТО

Источник: "Полемика"

По киевскому железнодорожному кольцу начал ходить ретро-поезд с "живым" паровозом, пишет в своем ЖЖ блогер Олег Тоцкий.

"С 10 июня 2012 г. Юго-Запажная железная дорога предлагает гостям чемпионата ЕВРО-2012 и жителям Киева осуществить обзорную поездку ретро-паровозом по киевскому железнодорожному кольцу.

Ретро-паровоз будет отправляться ежедневно в 13:45 13:56 с первой платформы Киевского вокзала. Продолжительность обзорной экскурсии 2 часа. Во время экскурсии будет возможность узнать об истории и современности Юго-Западной железной дороги. Билеты можно приобрести в кассе №19 на пригородном вкозале ст. Киев-Пассажирский. Стоимость билета 25 грн.

До 2 июля паровоз будет ходить практически гарантированно; что будет дальше - неизвестно, так что спешите.

В день первого рейса у меня получилось сделать несколько фотографий и, т.к. в ближайшие две недели я на него повторно вряд ли попаду, покажу эти фото сразу", - написал он.

Поглазеть на живой паровоз народу собралось чуть более, чем дофига.

Гвоздь программы - "Лебедянка" Л-3055. Был построен в 1953 г., эксплуатировался до 1968 г. Вообще, эта серия паровозов задумывалась под вождение грузовых составов, но, насколько я знаю, в Украине не сохранилось пассажирских паровозов в рабочем состоянии и выбирать особо не приходится. Депо Сновскъ - это нынешний Щорс Черниговской области.

Поезд заведен в расписание под номером 6501/6502. К паровозу прицеплены три современных вагона. Конечно, хорошо было бы здесь увидеть какие-нибудь вагоны старого типа, но...

Из двух вариантов - покататься по кольцу и пофотографировать паровоз снаружи - был выбран второй, поэтому про саму поездку рассказать вам пока ничего не смогу.

Поехали!

Паровозный свисток не идет ни в какое сравнение со свистками и тифонами, установленными на современных локомотивах.

Теперь я понимаю фанатов этой техники, которые говорят, что электровозы с тепловозами - это скучно и уныло :) Но фотографией этого не передашь.

Ретро-поезд на Дарницком мосту

Прочухал мимо и весело укатился в сторону Киев-Пасса


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.