Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

iPad - это для обезьян! :)

Источник: "Донбасс"

iPad — простая штука. Дети и пожилые люди разбираются в базовых функциях этого устройства магически быстро. Почему бы не использовать этот вызывающе легкий метод коммуникации с животными? Сотрудники американского зоопарка уже внедрили эту идею: они используют айпэды для общения с орангутангами и более точного понимания их желаний.

Программа, используемая для общения между орангутангом и человеком, изначально была разработана для людей, страдающих аутизмом. На экране отображаются картинки самых разных объектов, в числе которых разновидности еды или потребности в чём-то — например, уборка клетки. Тренер называет какой-либо из них вслух, а обезьяна нажимает соответствующую картинку на дисплее iPad. Столь простая схема позволяет менее опытным сотрудникам быстро узнавать, что необходимо каждой обезьяне, не тратя время на детальное изучение повадок и особенностей каждой особи.

Молодые обезьяны быстро понимают, что от них требуется, чего не скажешь о пожилых особях, которые не выражают никакой заинтересованности в гаджете. Сотрудники зоопарка считают, что возможности подобного метода коммуникации можно развивать и дальше.

"Они (обезьяны — пользователи apple) как будто заключены в эти тела. У них есть интеллект для осуществления традиционной коммуникации, но нет подходящего «оборудования» — голосовых связок и гортани. Такой метод даёт им возможность дать нам понять, что они знают, на что они способны или что они хотели бы иметь", - говорит Линда Джейкобс, сотрудник зоопарка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.