Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

20 мая жители Земли увидят уникальное солнечное затмение

Источник: TOPNEWS

В ближайшее время земляне смогут увидеть редкое астрономическое явление - кольцеобразное солнечное затмение.

Уникальное явление можно будет увидеть 20 - 21 мая из любой точки планеты, в том числе и из России, передаёт Utro.ru.

Дело в том, что Луна не закроет Солнце полностью. При она окажется в фазе новолуния (сторона Луны, обращенная к Земле, остается неосвещенной). Благодаря этому и произойдёт уникальный космический эффект.

Первыми кольцеобразное затмение увидят жители Китая. Далее явление проследует на восточное побережье Японии, Россию, Южную Коре, Филиппины, Доминикану и США.

Уточняется, что в каждой определённой местности явление будет наблюдаться неодинаково: одним Солнце предстанет в виде "бублика с дыркой", другим- в форме полумесяца. До 5 минут- максимально долго- явление можно будет наблюдать на территории США.

Данное затмение впервые за 18 лет можно будет наблюдать невооруженным глазом. Однако чтобы не повредить глаза, всё же рекомендуется использовать затемненные стекла.

Следующее подобное кольцеобразное затмение произойдёт 21 августа 2017 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.