Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Два мнения об интеллигенции

Всем известно, что есть:

1) образованные люди,

2) люди, занятые умственным трудом,

3) некие интеллигенты.

С пониманием первых двух феноменов больших проблем не возникает, третий же -- камень преткновения.

Александр Бурьяк

Об интеллигенции

Дождаться от интеллигенции чёткого определения понятия "интеллигенция" невозможно, потому что чёткое определение понятий для интеллигенции не только непривычно и затруднительно, но ещё и сужает возможности зарабатывания ею на жизнь посредством производства словесной мути.

Можно считать, что интеллигенция начинается там, где кончается возможность проверять адекватность умопостроений. Что случится, если ошибётся, к примеру, врач? Пациент, возможно, умрёт. Значит, врач -- не интеллигент (во всяком случае, в рабочее время). А что случится, если ошибётся, к примеру, философ? Непосредствено -- НИЧЕГО. Опосредованно же может, к примеру, государство развалиться. Но доказать связь этого события с болтовнёй философа будет очень затруднительно. Значит, философ -- интеллигент вполне.

Интеллигенция -- это солидарная социальная группа, состоящая из людей, которые зарабатывают на жизнь и обеспечивают своё влияние в обществе посредством производства неформальным способом и/или распространения неверифицируемых знаковых конструкций, и людей, которые воспринимают такие конструкции в значительном количестве и строят на их основе свои представления.

Если знаковые конструкции производятся формальным способом, их можно проверять на отсутствие формальных ошибок. Если знаковые конструкции производятся на основе конкретных реальных вещей, а не других знаковых конструкций, можно сопоставлять конструкции и реальные вещи и выявлять ошибки. Если знаковые конструкции непосредственно управляют действиями, можно судить о качестве этих конструкций по результатам действий.

Если же знаковые конструкции производятся НЕФОРМАЛЬНО, НА ОСНОВЕ ДРУГИХ ЗНАКОВЫХ КОНСТРУКЦИЙ и НЕ УПРАВЛЯЮТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ДЕЙСТВИЯМИ, они не верифицируемы относительно реальности и могут выражать совершенно не адекватные реальности представления, которые в среде интеллигенции воспринимаются, тем не менее, как адекватные, потому что не слишком противоречат другим неадекватным представлениям, расхожим в этой среде.

Получается, что интеллигенция спорит, горячится, строчит, вещает по преимуществу о своих фикциях и подтравливает этими фикциями остальное общество, выдавая их за значительные достижения мысли. Можно говорить об интеллигенции активной (производящей и распространяющей интеллигентскую муть) и об интеллигенции пассивной (по преимуществу лишь потребляющей эту муть). Поскольку лучше сбагриваются фикции претенциозные, яркие, парадоксальные, то кормящиеся фикциями интеллигенты зачастую намеренно подпускают в свои умопостроения соответствующей чепухи, которая только усугубляет проблему адекватности. Они поддаются, так сказать, соблазну безответственности. А если не поддаются, то попросту не удерживаются на рынке интеллигентских услуг.

То есть, в принципе можно добросовестным образом производить знаковые конструкции неформально, на основе других знаковых конструкций и без управления непосредственно действиями, но ты не будешь пользоваться спросом, потому что 1) будешь запаздывать по сравнению с менее корректными авторами, 2) будешь менее ярок, чем они, 3) будешь непривычен, 4) окажешься на отшибе (менее корректные авторы не будут на тебя ссылаться, а будут ссылаться на таких же, как сами).

Разумеется, в интеллигентском словесном поносе нередко попадаются и адекватные знаковые конструкции, представляющие некоторую ценность и получающиеся хотя бы и случайно, но сложность в том, что, во-первых, выявление их требует больших усилий, во-вторых, оно является политически неверным, потому что частично реабилитирует паразитический социальный слой, нуждающийся в радикальной санации. Производимые интеллигенцией знаковые конструкции оказывают на потребляющих их не столько информирующее, сколько ОДУРМАНИВАЮЩЕЕ действие. Существование интеллигенции обусловлено частью - потребностью людей в обобщённых представлениях и в проповедях, частью - наклонностью их охмуряться информацией.

* * *

Если считать культурой совокупность расхожих обобщённых представлений, то можно утверждать, что в любом обществе есть две культуры: практическая, на которой основывается жизнеобеспечение общества, и интеллигентская, паразитирующая на практической. Интеллигентская культура -- это интеллектуальный алкоголь. Творцы этой культуры -- винокуры, тогда как большинство интеллигентов её только "потребляет".

Алкоголь -- "тоже еда"; им, вроде, даже "лечиться" можно, а в некоторых его разновидностях даже витамины имеются и некоторые другие полезные вещества. Как среди алкогольных напитков есть качественное и есть "бормотуха", так и среди интеллектуального алкоголя есть градации. Интеллигенты -- "интеллектуальные алкоголики" -- потребляют по большей части интеллектуальную "бормотуху", в которой чем больше мути (аналога сивушных масел), тем больше шибания по мозгам. Как непьющему или малопьющему человеку трудно находить общие интересы с алкоголиком, так здравому интеллектуалу трудно находить общие интересы с интеллигентом.

* * *

У большинства людей, старающихся думать, мышление вязнет в массе вычурных понятий, запускаемых в оборот интеллигенцией. Интеллигенция -- вовсе не самая умная часть общества: это всего лишь часть общества, навязывающая ему свою возню со "смыслами", потому что ни с чем другим она возиться не хочет и не способна, а за "смыслами" ей легко прятать свою неспособность в них разбираться, поскольку возня эта, как правило, безответственная.

* * *

Распространение интернета имело для человечества существенные отрицательные последствия: если раньше разнообразие словесных потоков ограничивалось вместимостью бумажных средств массовой информации, должных худо-бедно окупаться, то в интернете эти потоки могут разливаться и множиться практически безгранично и бесплатно. Если в бумажных СМИ был какой-то отбор авторов, то интернет принимает ВСЕХ. Между тем, чем шире круг конкурентов, тем крикливее надо быть, чтобы тебя заметили.

* * *

Интеллигенция всегда ратует (на словах, конечно) за такое общество, в каком у неё будут более благоприятные условия для паразитирования, и всю её политическую болтовню надо оценивать именно с этой точки зрения. Поскольку интеллигенции всегда представляется, что она недопотребляет и вообще играет не ту роль, какую должна бы, она всегда ноет о перенебрежении к подлинной культуре, старается прибиться к власти, а если это не удаётся, то подбивает честных людей на антигосударственную деятельность.

Интеллигентских фикций нагромождается необъятное множество, так что разбираться с каждой из них даже в какой-то узкой области практически нет возможности, и лучше отметать их целиком: отсеивать по признаку происхождения их из слоя интеллигенции. Везде, где скапливается эта фонтанирующая красивыми словами мразь, начинаются большие проблемы. Везде, где эту мразь отодвигают подальше, начинаются большие успехи. В России частичное избавление от "старой интеллигенции" в 1920-х, 1930-х гг. позволило оживить науку, литературу, создать атомный реактор, прорваться в космос, наконец, стать сверхдержавой. Распад СССР был следствием того, что накопилась новая интеллигенция, и своей мутью в значительной степени ослабила способность общества думать.

В Германии 1930-х отодвигание и частичное репрессирование интеллигенции позволило выстроить одно из самых боеспособных обществ в истории и осуществить рывок в ряде технических областей.

Когда дело доходит до разборок с болтливыми интеллигентами, их репрессируют скопом, как класс, потому что оценивать особенности мозгового мусора каждого из них в отдельности -- это практически невозможно. Устанавливаются некоторые признаки интеллектуального выродка и далее выметаются все, кто под эти признаки попадают.

* * *

Человек может в рабочее время заниматься вполне корректной умственной деятельностью, но отдаваться интеллигентской мути в нерабочее время. Приверженность этой мути обычно сказывается на профессиональной неинтеллигентской деятельности более или менее отрицательно. Интеллигенты локализуются по большей части в безответственных интеллектуальных профессиях.

Ответственность -- это когда действия некоторым образом проверяются, и в случае выявления слишком больших и/или слишком многочисленных ошибок следует урезание дохода, понижение в должности, увольнение или даже уголовное наказание.

Безответственность -- это когда делаешь то, что проверить затруднительно или за что не получишь наказания, даже если выявится ошибочность действий.

Отряды интеллигенции:

1) творческая интеллигенция: писатели, поэты, литературные критики, газетные репортёры, публицисты и т. п;

2) преподающая интеллигенция;

3) политиканствующая интеллигенция: активисты всяких партий;

4) комитетствующая интеллигенция: организаторы всяких символических мероприятий, координаторы всяких программ, представители всяких международных организаций;

5) церковная интеллигенция.

В среде творческой интеллигенции на одного добросовестно и качественно работающего интеллектуала приходится двадцать имитаторов, путанников, образованных дураков, которые только болтаются у него под ногами и мешают пристраивать его творческий продукт. Посредственностями среди них являются только образованные дураки, тогда как имитаторы и путанники могут быть технически изощрёнными авторами. Как невозможно приставить ни к какому ответственному делу опустившегося алкоголика, так невозможно приставить ни к какому ответственному делу болтающего интеллигента: он будет торчать в интернете, отвлекать коллег на посторонние дискуссии, раздувать какие-нибудь частности, становиться в красивые позы, читать лекции про жидомасонов, инопланетян, психотронное оружие, тайны египетских пирамид, туринскую плащаницу и т. п., а главное -- при первой возможности сбежит в какой-нибудь интеллигентский "центр", где вместе с себе подобными сможет кормиться именно болтовнёй.

* * *

Интеллигенция любит примазываться к успехам интеллектуалов, занятых практической деятельностью (выдавать их достижения за достижения культурного слоя вообще), хотя на самом деле она не только не помогает им, но даже мешает -- оттягиванием на себя внимамния и ресурсов.

* * *

С интеллигентами та же проблема, что и с алкоголиками: для оздоровления общества надо их куда-то отправлять, откуда они уже не смогут вонять своими размышлизмами. Заниматься полезным интеллектуальным трудом большинство активных интеллигентов не хочет и не в состоянии, заниматься неинтеллектуальным трудом -- тем более. Если просто закрывать их кормушки, начинаются вопли о гонениях на культуру, свободу слова, общественые организации и т. п.

Обычно власти подкупают часть интеллигенции, чтобы та разглагольствовала в их пользу. Это позволяет кое-как удерживать бразды правления, но не позволяет решать сложные проблемы общества, потому что его мыслительная способность стопорится обильной интеллигентской болтовнёй. Великие практики -- Ленин, Сталин, Гитлер и др. -- знали цену интеллигентов и не очень с ними церемонились. Если ситуация не позволяет прибегнуть к массовым репрессиям в отношении интеллигенции, нейтрализация её охмуряющего воздействия становится делом большой сложности.

Получается замкнутый круг, который сам собой разорвётся только в случае катастрофы. Чтобы справиться с этой сложностью, надо для начала чётко осознать, что активный интеллигент -- это, как правило, социальный паразит (халтурщик мысли, в лучшем случае образованный дурак или путанник), который, эксплуатируя своё сходство со здравыми интеллектуалами, подрывает способность общества к умственной деятельности, а значит, наносит ущерб и всем прочим способностям общества.

* * *

Очень критичным было отношение к российской интеллигенции у А. П. Чехова: "Под флагом науки, искусства и угнетаемого свободомыслия, -- пишет он Плещееву, -- у нас на Руси будут царить такие жабы и крокодилы, каких не знавала даже Испания во времена инквизиции. Вот Вы увидите! Узость, большие претензии, чрезмерное самолюбие и полное отсутствие литературной и общественной совести сделают своё дело. Все эти Гольцевы и Ко. напустят такой духоты, что всякому свежему человеку литература опротивеет, как чёрт знает что, а всякому шарлатану и волку в овечьей шкуре будет где лгать, лицемерить и умирать 'с честью'." (Бердников Г. П. "Чехов", стр. 156)

По поводу интеллигентских претензий на то, чтобы считаться самым правильным и самым обнадёживающим слоем общества Чехов ввысказался так: "Я ненавижу ложь и насилие во всех их видах... Фарисейство, тупоумие и произвол царят не в одних только купеческих домах и кутузках; я вижу их в науке, в литературе, среди молодёжи... Потому я одинаково не питаю особого пристрастия ни к жандармам, ни к мясникам, ни к учёным, ни к писателям, ни к молодёжи. Фирму и ярлык я считаю предрассудком." (там же, стр. 178 )

О французском литераторе Бурже и ему подобных Чехов выразился следующим образом: "...они заставляют Францию вырождаться, а в России они помогают дьяволу размножать слизняков и мокриц, которых мы называем интеллигентами." (там же, стр. 225)

Бесконечно и безответственно болтающей интеллигентской шушере Чехов противопоставлял людей типа Н. М. Пржевальского -- исследователя Центральной Азии: "Их личности -- это живые документы, указывающие обществу, что, кроме людей, ведущих спор об оптимизме и пессимизме, пишущих от скуки неважные повести, ненужные проекты и дешёвые диссертации, развратничающих во имя отрицания жизни и лгущих ради куска хлеба, что, кроме скептиков, мистиков, психопатов, иезуитов, философов, либералов и консерваторов, есть ещё люди иного порядка, люди подвига, веры и ясно осознанной цели." (там же, стр. 174)

Литература: Бердников Г. П. "Чехов", М., "Молодая гвардия", 1978.

И второе мнение, сравните:


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.