Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

5-й флот США собирался атаковать Испанию (ВИДЕО) Документальная запись :)

Источник: DAILYMEDIA
Фото http://subscribe.ru/

Предисловие В. Зыкова. Оказывается, байка, вначале разлетевшаяся по Интернету, а потом пересказанная М. Задорновым, имела реальную основу, и её даже не переврали и не приукрасили :)

Вечновоюющий 5-й флот США, как стало известно в декабре 2011 года, чуть не устроил веселую жизнь Евросоюзу и особенно Испании. Мир замер на грани ядерной катастрофы. В этой статье мы представляем вашему вниманию ролик, который содержит оригинальную звуковую дорожку переговоров между испанцами и американцами.

Далее текст радиообмена, переведенный на русский язык:

Испанцы:  Говорит А853, пожалуйста, измените курс на 15 градусов южнее, чтобы избежать столкновения, вы идете прямо на нас, расстояние 25 морских миль.

Американцы: Мы рекомендуем вам изменить курс на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения.

Испанцы: Отказ, повторяем, измените курс  на 15 градусов южнее, чтобы избежать столкновения.

Американцы:  ***молчание***

Американцы: Капитан (такой-то) военного корабля (такого-то) военно-морских сил США, нам не удобно изменять курс, мы настаиваем на изменении вами курса на 15 градусов к Северу, чтобы избежать столкновения.

Испанцы: Нас не волнует, удобно вам или неудобно,  мы рекомендуем вам изменить курс на 15 градусов южнее, чтобы избежать столкновения.

Американцы: Капитан (такой-то) командующий авианесущим крейсером (таким-то),  американского военно-морского флота, второго по величине флота США.  Нас сопровождают 2 линкора, 6 эсминцев, 5 крейсеров, 4 подводные лодки и другие корабли сопровождения. Мы направляемся на маневры в район Персидского залива для наступления по приказу командования в Ираке, обеспечьте безопасность этого корабля и сил коалиции. Вы союзная страна-член НАТО и этой коалиции. Я не советую, я приказываю вам, повинуйтесь и держитесь подальше от нашего курса.

Испанцы:  ***молчание***

Испанцы: Говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Мы два человека, в сопровождении нашей собаки,  еды, двух бутылок пива и птички, которая сейчас спит. Нас поддерживает радиостанция Ла Корунья (развлекательное радио), 16-й канал радио безопасного судоходства. Мы не плывем никуда, потому что мы разговариваем находясь на суше. Мы находимся на маяке А853 Финистер (Finisterre), Галиция в Испании. У нас нет никакой идеи, каким является наш маяк в ранге испанских маяков. Вы вольны делать всё, что вам захочется, но примите меры к обеспечению безопасности вашего судна, которое вскоре налетит на скалы, и из него вылетит всё дерь**, именно поэтому мы еще раз предлагаем и настаиваем, что самым лучшим, наиболее здоровым и рекомендуемым путем является изменить курс на 15 градусов южнее, чтобы избежать столкновения.

Американцы: ***молчание***

Американцы: ОК, понял, спасибо.

Конец переговоров.

Честно говоря, когда я первый раз услышал этот ролик, меня не покидало чувство, что это розыгрыш. Ну в самом деле, как такое может быть, чтобы целая армада, находясь в 25 милях от берега, не могла заметить берега. Хотя, конечно же, в истории мореплавания и не такое случалось. Но если допустить всё же, что это правда, ведь ролик был мной обнаружен на сайте одного из новостных американских каналов, а они обязательно проверят материал, прежде чем разместить его у себя, то страшно представить, что произошло бы, если бы авианосец с ядерной силовой установкой налетел бы на скалы, а в кильватере у него еще 4 атомные субмарины. Невозможно сказать, что в этом случае было бы с Европой, но боюсь, что птичка на испанском маяке так бы и не проснулась.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.