Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

О британских учОных

Выражение «сумрачный немецкий гений», конечно, красиво звучит. Однако на круг выходит, что не ту страну назвали Гондурасом.

Вернее, так: немецкий гений, возможно, сумрачный, но у подавляющего большинства видов оружия, которое успешно используются сегодня, ноги растут именно из немецких разработок времен Второй Мировой (и лишь отчасти из контрразработок, которыми эти союзники пытались перебороть эти вундервафли).

Британский гений, несомненно, игривый. Можно ещё сказать — охренительно чудной. На каждый вид вооружения у англичан находится своя неповторимая идея, более нигде в будущем не используемая. Поистине, если бы они изобретали солдатский презерватив, его бы следовало надевать через голову.

Вот какие образцы породило самобытное воображение англосаксов, застрявших на острове (для сравнения приводим континентальные выдумки, которые в результате стали стандартом по всему миру):

Англичан в связи со «Стеном» (фото вверху) хвалят за их находчивость: это уродливое произведение водопроводного искусства можно было изготавливать, соответственно, на водопроводных заводах и в авторемонтных мастерских. Однако боковой магазин, служащий заодно якобы удобнейшей (угу) рукояткой для левой руки, почему-то не нашёл поклонников в послевоенном мире. Возможно, это происки левшей.

На фото для сравнения - советский ППС-43. Штука еще более технологичная и простая, и при том гораздо более удобная.

Или вот возьмем револьверы:

Это один из самых удачных примеров. «Уэбли» — очень эстетичная вещь, даже неконфликтный профессор И. Джонс предпочитал именно его. Но массы решили, что переламывать для перезаряжания ствол, как на охотничьем ружье - в то время как можно просто откинуть вбок барабан, непозволительная инженерная глупость:

Или вот пулеметы:

И снова креативный подход к втыканию магазина. Чтобы пулемётчику было удобно лежать на земле, конструктор Брен расположил эту деталь поверх своего пулемёта. Чтобы пулемётчик при этом видел, куда, собственно, стрелять, прицельные приспособы пришлось сдвинуть влево на специальных полочках. Всё-таки левшей в Великобритании крепко не любили. Я не удивлюсь, если их просто душили в колыбели.

Для сравнения - РПК. Как видите, даже более емкий магазин ему снизу не мешает.

Ну а в гранатометах англичане просто всех перещеголяли навсегда:

Чтобы вы оценили всю красоту задумки - перезаряжать его предполагалось вот так (при этом граната весьма интересной формы вкладывается в водосточный желобок сверху):

Да, тут и сказать-то нечего.

Фотки взяты у http://modern-warfare.livejournal.com/1093905.html

http://gunm.ru/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.