Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Чудо, которое сотворил Бог

Источник: "УРА-Информ"
  • 1 / 5
  • 2 / 5
  • 3 / 5
  • 4 / 5
  • 5 / 5

Мало кто из жителей Донецкой области знает о том, что в Авдеевке есть древний источник Святителя Николая Чудотворца, который обладает чудотворной силой. Об этом корреспонденту «УРА-Информ.Донбасс» сообщил настоятель источника отец Александр.

 

Он рассказал, что источник появился на Бахмутском шляхе еще в те времена, когда чумаки по нему возили соль. В 19 веке одна девочка увидела в его воде не свое отражение, а лик Николая Чудотворца. С тех пор источник стал пользоваться славой и проявились его целительские свойства. «После революции, источник засыпали шлаком и поставили греблю», - рассказывает отец Александр.

Позднее, по его словам, внучке этой девочки дали разрешение разобрать греблю и расчистить источник. «Нам также дали возможность назвать улицу, на которой расположен источник. Мы назвали ее Никольской в честь Николая Чудотворца, у нас адрес улица Никольская, 19. Знаково то, что 19 декабря - день зимнего Николая Чудотворца», - рассказал батюшка.

То, что источник обладает чудотворной, целебной силой, люди стали замечать еще 300 лет назад. «Люди стали замечать, что место здесь благодатное и вода имеет особое качество. Шесть лет назад этот источник открыли для почитания», - отметил настоятель.

По словам отца Александра, на источник приезжает очень много людей. «Людям здесь нравится, они получают умиротворение от всех переживаний. Это место помогает человеку найти мир в своей душе», - подчеркнул он.

Особенно много людей приезжает сюда на праздники. «На великие праздники у нас с каждым годом народу становится все больше. Люди обливаются и водичку набирают. Сюда приезжает очень много иностранцев - индусы, поляки, немцы. В прошлом году на источнике я окрестил двух американцев», - рассказывает батюшка.

Сейчас возле источника есть маленькая часовня. Люди приходят сюда помолиться, поставить свечку. А несколько икон для убранства часовни, написаны прихожанами. «Икона Николая Чудотворца была написана тем человеком, который получил благодать на этом месте, и в благодарность написал эту икону. На ней Николай Чудотворец изображен в лесу и возле его ног бьет родник», - отмечает отец Александр.

Есть у отца Александра заветная мечта: он хочет возле источника выстроить храм. «Даст Бог из дерева, чтобы человек мог придти сюда на богослужение, на причащение, помолиться», - поделился он планами.

По словам батюшки, уже даже есть проект храма. Но существует ряд проблем. «Разрешение на строительство храма нам не дали, так как Кабинетом Министров наложен мораторий на выделение земли, находящейся в ведомстве лесных хозяйств. Поэтому сейчас мы ждем отмены этого моратория», - констатировал отец Александр.

Кроме того, по информации батюшки, есть архивный документ, который находится в России - реестр чудотворных источников Российской империи. «Там наш источник именуется как Авдеевский и датируется 1700 годом. Сейчас я пытаюсь его найти. Если бы мне дали копию этого реестра, то это место стало бы историческим объектом, исторической ценностью. И тогда в качестве исключения, нам бы дали разрешения на выделение этой земли», - выразил надежду он.

Отец Александр рассказал о знаменательном для него и прихожан событии, которое должно произойти: очень скоро состоится закладка камня на том месте, где в дальнейшем должен быть возведен храм.

Также настоятель храма сообщил, что в планах поставить вдоль трассы большую икону Николая Чудотворца. «Она будет выложена мозаикой. Икона Николая Чудотворца будет благословлять в дорогу проезжающих мимо людей», - резюмировал батюшка.

Планов у отца Александра и людей, почитающих это место, очень много. Дай Бог, чтобы все они были воплощены в жизнь.

 

Юлия Подкопаева, Владимир Месич


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.