Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Сантехническое граффити (ФОТО)

Эти таблички можно увидеть почти на каждом доме, но мы настолько к ним привыкли, что почти не видим. Вот она, городская живопись:

Сантехническое граффити

Многих с детства мучает вопрос – что же они означают?

Начнем с белых табличек.

Табличка белого цвета говорит о том, что где-то рядом находится люк водопровода или канализации. Цифры вокруг трехлучевого навигатора в виде буквы «Т» означают расстояние до люка. Например:

Сантехническое граффити

Здесь написано, что если в этом месте отступить от стены на пять с половиной метров и на полметра вправо, то мы увидим люк. Проверяем. Ага, так и есть:

Сантехническое граффити

На люке та же буква «Д», что и на табличке – все сходится. Буква «Д» говорит о том, что это люк дождевой канализации. Другие буквы на белых табличках означают: «В» – водопровод, «К» – канализация.

«Привязка» люка к стене нужна для того, чтобы ремонтники без проблем могли найти нужный им люк под слоем листвы или снега. Кроме того, белые таблички иногда бывают синими.

Сантехническое граффити

Таблички зеленые. Они относятся к люкам подземных газопроводов. На них расстояние до люка указывается в сантиметрах. Например:

Сантехническое граффити

Теперь мы понимаем, что в 100 сантиметрах от стены и 200 сантиметрах вправо находится некий лючок. Вот он – называется «кОвер» (с ударением на «о»):

Сантехническое граффити

Под этим ковером находится задвижка (буква «З» на табличке) диаметром 200 мм (цифра «200» на табличке). Бывают и другие буквы на зеленых газовых табличках: «КШ» – кран шаровый, «ДГ» – домовой гидрозатвор, «П» – пропарник и прочие загадочные устройства.

По понятным причинам таблички «живут» только на неподвижных объектах – домах, каменных заборах, столбах. Бывает, что после наружной покраски дома табличку закрашивают. Поэтому некоторые люки оказываются «без прописки». Кроме того, на люке, например, дождевой канализации может запросто оказаться крышка с символикой телефонной сети. Видимо, крышки часто ставят просто те, которые есть под рукой.

Прогресс не стоит на месте. Появляются «продвинутые» таблички образца XXI-го века. Такие как эта, со стеклом:

Сантехническое граффити

Или эта, пластиковая табличка «Водоканала»:

Сантехническое граффити

Есть еще красные таблички, но что они обозначают – науке пока неизвестно :)

Сантехническое граффити


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.