Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Посадка самолета-разведчика U-2 (9 фото+видео)

 Многие слышали про американский самолет-разведчик U-2. Но не все знают - как садят этот самолет. А между прочим, для этого требуется очень много усилий и...

На видео запечатлена штатная посадка самолета-разведчика ВВС США U-2, успешное проведение которой требует слаженного взаимодействия почти 100 человек и... участия двух спортивных машин, в роли которых, начиная с 1993 года, выступают Chervolet Camaro Z28. Разберемся, зачем это нужно.



Посадка самолета-разведчика U-2 (9 фото+видео) - Video, photo:2

Самолет U-2, разработанный в пятидесятых годах, служит для разведывательных операций, вследствие чего должен летать на запредельно больших высотах — выше отметки в 20 километров. Такое требование привело к некотрым конструктивным особенностям. Во-первых, самолет имеет планер огромных размеров, который обеспечивает большую подъемную силу, что необходимо для полетов в разреженных слоях атмосферы. Во-вторых, у самолета очень длинный нос. В-третьих, пилот совершает полет в точно таком же скафандре, какой одевают американские астронавты при полетах на шаттлах. Эти факты привели к трем неприятным последствиям: во-первых, самолет при посадке «не хочет» садиться из-за высокой подъемной силы планера; во-вторых, из-за длинного носа пилот не видит ВПП; в-третьих, движения пилота существенно сковывает громоздкий скафандр.

В результате еще во время испытательных полетов стало понятно, что нужен кто-то, кто сможет со стороны, но с близкого расстояния следить за процессом взлета и посадки и передавать информацию пилоту. Было принято решение использовать специальные машины сопровождения, которые могли бы разгоняться почти так же интенсивно, как и сам самолет. Сначала в качестве таких автомобилей использовали универсалы Mercury компании Ford с самыми большими из доступных на тот момент двигателей. Но даже их после покупки подвергали тюнингу для улучшения разгонных характеристик.

Почему универсалы? Дело в том, что кроме помощи пилоту автомашина также доставляла на базу... отпавшие после взлета шасси. У U-2 только два стационарных шасси и оба на фюзеляже: одно спереди, второе сзади.

Посадка самолета-разведчика U-2 (9 фото+видео) - Video, photo:3

Крылья же поддерживаются временными шасси, которые отделяются от самолета в момент взлета. Все это достаточно подробно показано на видео:

Когда испытания были завершены, и самолеты начали поступать в ВВС, Mercury были заменены Chevrolet El Camino с двигателями, расточенными до 7,4 литра.

Посадка самолета-разведчика U-2 (9 фото+видео) - Video, photo:4

Автомобили были выбраны примерно по тем же соображениям, что и Mercury: ехали быстро, для превозки шасси места было достаточно. При этом сложилась практика, при которой водитель машины сопровождения всегда сам является действующим пилотом U-2 — ВВС не отступают от этого правила до сих пор.

Посадка самолета-разведчика U-2 (9 фото+видео) - Video, photo:5

El Camino даже участовавли в боевых действиях — U-2 активно использовались во время войны в Корее. Кстати, база с U-2 существует в Корее до сих пор — трехминутное видео, которое вы только что видели, снято именно там.

В 1983 году на смену El Camino пришел Mustang SSP (Special Service Package) — специальная модификация 5-литрового Mustang GT, выпускавшаяся компанией Ford с прицелом на полицию, армию и другие государственные структуры.

Посадка самолета-разведчика U-2 (9 фото+видео) - Video, photo:6

Посадка самолета-разведчика U-2 (9 фото+видео) - Video, photo:7

Посадка самолета-разведчика U-2 (9 фото+видео) - Video, photo:8

Мустанги помогали взлетать и садиться U-2 вплоть до 1993 года, когда компания Chevrolet начала выпуск Camaro четвертого поколения, в том числе версии Z28 с 5,7-литровым двигателем LT-1, снабжавшим автомобиль, весящий менее полутора тонн, 275 лошадиными силами и 325 ньютон-метрами крутящего момента, начиная с 1000 оборотов в минуту. Тем не менее до 1998 года после покупки автомобиля двигатель все-равно растачивали.

Камары так же как и El Camino участвовали в военных действиях — на этот раз в Ираке и в Афганистане.

С 1998 года на Z28 вместо LT-1 ставился двигатель LS-1, котрый выдавал уже чуть более 300 лошадиных сил. И эти машины использовались американскими ВВС. Да что использовались, некоторые и сейчас служат.

Но, как мы все знаем, в 2002 году производство Chevrolet Camaro было прекращено, и ВВС выбрали преемника...

Посадка самолета-разведчика U-2 (9 фото+видео) - Video, photo:9

...уже пару лет проведению разведывательных мероприятий способствует Pontiac GTO.

webpark.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.