Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Россия готовится к войне (ВИДЕО)

Источник: NoNaMe
Фото: Военное обозрение

На этой неделе в прессе появились новые детали масштабной программы по перевооружению российской армии. Премьер Путин сообщил в понедельник, что доля ВМФ в общем объеме финансирования составит 4,7 трлн рублей. До 2020 года в модернизацию военной техники власти вложат около 20 трлн рублей.

Таким образом, нетрудно подсчитать, что на флот планируется потратить почти четверть этих средств. Остальную сумму поделят между сухопутными войсками и авиацией. Кусок ВВС явно окажется самым крупным в этом пироге – одна лишь программа разработки истребителя 5-го поколения обойдется в $2 млрд. Впрочем, танкостроители просто менее медийны, чем производители самолетов, и мы не знаем точно, во сколько обойдется создание танка нового поколения. Не исключено, что дороже.

Триллионы рублей на поддержку армии в боевой готовности традиционно направлял Советский Союз, особенно в эпоху «холодной войны». Сегодня многие задаются вопросом: зачем российское руководство инициировало крупнейшее перевооружение за последние 30 лет? Ответ кроется в цифре «2020» — именно до этого года рассчитана программа, и именно к 2020 г. США в четыре этапа достроят глобальную систему ПРО.

С приходом в Белый дом президента Барака Обамы концепция поменялась – противоракеты решили размещать в южной Румынии, а не в Чехии и Польше. Радар,
способный отслеживать цели на дальности 1000 км, появится в Турции – на безопасном расстоянии от нас. По словам американцев, радиолокационная станция в Израиле не будет получать никакой информации со своего турецкого аналога. Все это говорит о том, что будущая система ПРО действительно предназначена для предотвращения угроз со стороны Ирана и Сирии и не направлена против России.

С другой стороны, планы по развертыванию ПРО в Европе никто не отменял, они просто заморожены до 2015 года, а тот факт, что радары в Турции и Израиле не будут обмениваться данными, нигде юридически не задокументирован. США вот уже несколько лет предлагают России верить им на слово и мягко отказываются зафиксировать свои гарантии на бумаге. Партнерские встречи с участием толерантных, улыбчивых и вообще приятных во всех отношениях переговорщиков регулярно проводятся в европейских столицах, но до сих пор неясно, какую роль в глобальной системе ПРО американцы отводят России. Кажется, никакую. Республиканцы вернутся в Белый дом – и планы вновь поменяются, ведь устные договоренности не стоят и ломаного гроша.

Параллельно на самом высоком уровне российские политики заговорили о возможном возобновлении гонки вооружений в том случае, если дипломаты не добьются конкретики по вопросу ПРО – впервые это высказал президент Медведев, а министр обороны Сердюков недавно подтвердил. Достроенная противоракетная система обеспечит Пентагону невиданную ранее гибкость систем целеуказания и маневренность огневых средств. Не удивительно, что Россия начала готовиться к этому загодя – за 10 лет.

Сейчас мы видим буквальное претворение в жизнь принципа «предупрежден — значит вооружен».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.