Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Венская опера хочет поставить «Ночной дозор». Есть надежда, что режиссером будет не Бекмамбетов

Источник: "Фраза"

Писателю Сергею Лукьяненко предложили написать либретто к классической опере по его роману «Ночной дозор», сообщил популярный фантаст.

«На меня вышли директор Венского оперного театра и финский продюсер, чье имя я пока не хочу называть, которые предложили написать для оперы по «Ночному дозору» либретто», - рассказал Лукьяненко.

Он уточнил, что речь идет именно о классической опере, но с современными декорациями и спецэффектами.

«Предполагается, что это будет яркая, зрелищная постановка, нацеленная на то, чтобы привлечь молодежь, но музыка при этом будет именно классическая», - сказал Лукьяненко.

Писатель объяснил, что в основу либретто ляжет не роман целиком, а какой-то один яркий эпизод.

«Конечно, роман сложно поставить целиком, да и не нужно. Главное, чтобы в эпизоде, взятом для либретто, было все, что гарантирует произведению успех - история любви, приключения, предательство, трагедия», - пояснил Лукьяненко.

Режиссер постановки, по словам писателя, будет выбран, когда появятся либретто и музыка, заказанная некоему молодому, но уже известному в Финляндии композитору, чье имя собеседник агентства также не готов пока разглашать.

«Недели через две я поеду в Финляндию, где встречусь с композитором. И, наверное, после этой встречи уже приступлю к работе над либретто», - поделился планами Лукьяненко.

Он считает, что выбор европейских постановщиков пал на «Ночной дозор» из-за большой популярности книги в Германии и Австрии. «Роман выходил в этих странах большими тиражами, видимо, это и привлекло продюсеров», - предположил писатель.

Лукьяненко признался, что еще никогда не занимался сочинением либретто, но ему очень интересно попробовать свои силы в новом амплуа.

«Либретто, которое я напишу, затем планируется перевести на итальянский и английский языки. Может быть, опера будет потом идти в нескольких европейских театрах», - сказал он.


 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.