Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

В Харькове вырастили самый большой в мире кристалл

Источник: "Полемика"

Наибольший в мире кристалл родился в Харькове. Его вес - 500 килограммов. Сегодня об этом журналистам рассказали сотрудники Института монокристаллов.

В частности, они сообщили, что это единственный в мире кристалл такого размера, а технология его выращивания - уникальна. Вся разработка и проведение технологии в производство заняли 3 года.


По их словам, вопреки уникальности и перспективности достижения харьковских ученых, результаты их работы больше сориентированы на западных потребителей, среди которых есть фирмы с мировым именем. Харьковские кристаллы они покупают за валюту и используют, прежде всего, для изготовления рентгеновской осмотровой аппаратуры и диагностического медоборудования.


Кроме того, искусственные кристаллы используют на таможенных пунктах, в оборонной промышленности, передает корреспондент «Полемики».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.