Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Удар молнии в аэробус A380 с 500 пассажирами на борту сняли на ВИДЕО

Источник: "Версии"

В самолет A380 авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов, следовавший из Дубая в столицу Великобритании Лондон, на подлете к британскому аэропорту Heathrow ударила молния.

Этот драматический момент еще в прошлом месяце снял фотограф Крис Доусон, находившийся на юго-западе Лондона. Видеозапись в среду была опубликована британской газетой The Daily Mail.

На ролике видно, как вспышка молнии разбивается о кабину пилотов. Несмотря на это событие, аэробус несколько минут спустя после удара благополучно приземлился в пункте назначения. Никто из экипажа и 500 пассажиров не пострадал. Воздушное судно также не получило никаких повреждений.

Крис Доусон рассказал изданию, что в тот вечер на небе собирались грозовые облака, и он понял, что можно будет снять эффектные всполохи молнии. Самолет случайно попал в объектив камеры.

Издатель британского авиакосмического еженедельного журнала Flight International Дэвид Лирмаунт заявил, что он не удивлен тому факту, что самый крупный пассажирский самолет в мире Airbus A380 избежал повреждений в результате удара молнии. Как отметил эксперт, молнии попадают в самолеты несколько раз в год. Таким образом, задачей производителей воздушной техники является сделать самолет способным противостоять такому воздействию.

Источник: NewsRu


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.