Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Перспективные российские истребители получат лобовое остекление с нанопокрытием

Научно-производственное предприятие «Технология» (Обнинск, Калужская область) предлагает новейшие разработки в области нанопокрытий для новейших российских истребителей, сообщил заместитель генерального директора НПП «Технология» Олег Комиссар.

«Наноструктурные оптические многофункциональные покрытия уменьшают блики на остеклении, снижают тепловое излучение и заметность на экранах РЛС противника», — сказал О. Комиссар на 12-м Международном форуме «Высокие технологии 21 века» в Москве.

Он отметил, что НПП «Технология» специализируется на разработке и производстве композиционных и керамических материалов, а также остеклении высокоскоростных транспортных средств, в первую очередь самолетов военного и гражданского назначения. По его словам, предприятие для истребителей Су-35 и Т-50 (истребитель 5-го поколения) поставляет не стекла, а наносит на них специальные покрытия. «Применяемые нанопокрытия являются разработкой НПП „Технология“, которое их и производит», — добавил О. Комиссар.

Он сообщил, что ранее НПП «Технология» располагало небольшими лабораторными камерами, а три года назад предприятие внедрило большие крупные камеры размером более 2 метров для производства покрытий. О.Комиссар подчеркнул, что «технологиями и покрытиями для нанесения на остекление фонарей истребителей в России не располагает какое-либо иное предприятие».

По его словам, НПП «Технология» успешно внедряет в гражданские сектора свои военные разработки. В частности, НПП «Технология» производит лобовое селикатное остекление для гражданских и боевых самолетов. Кроме того, до половины российских электропоездов имеют лобовое остекление производства НПП «Технология». Предприятие также предлагает высокопрочные, обогреваемые, не запотевающие лобовые стекла для поездов метро.

http://vpk.name/news/52105_perspektivnyie_rossiiskie_istrebiteli_poluchat_lobovoe_osteklenie_s_nanopokryitiem.html

http://sdelanounas.ru/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.