Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ученые выяснили причины человеческой жадности

Источник: "Сегодня"

Они выяснили, что ответственность за хорошие поступки могут нести наши гены.

Исследователи из университета Бонна предложили своим студентам пройти тест. Суть этого теста заключалась в том, что участники, которых насчитывалось около сотни, должны были запомнить ряд чисел, а затем повторять их как можно более правильно. За это добровольцам полагалось вознаграждение в пять евро. Участники могли либо принять деньги, либо пожертвовать любую их часть на благотворительные дела.

У каждого участника исследования до начала тестирования взяли образец ДНК. Проводя анализ ДНК ученые сосредоточились на одном гене, так называемом COMT гене. У этого гена существует два различных варианта: COMT-Val и COMT-Met. Ферменты, кодируемые этими вариантами гена, отличаются одной аминокислотой - дофамином. И если у человека присутствует COMT-Val вариант, то в мозг человека инактивируется значительно больше дофамина.

В ходе исследования выяснилось, что студенты с COMT-Val геном пожертвовали в два раза больше денег, что их сокурсники с геном COMT-Met. Это первый случай, когда ученые смогли установить связь между генами и альтруистическими поступками.

Прим. В. Зыкова. Забавно. Я замечал это и раньше, но не думал, что тут гены влияют. За всю жизнь мне пришлось пожить во многих регионах Союза. Как вы думаете, где люди самые жадные? :)


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.