Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ученые нашли мини-слона размером с кошку

Источник: "Сегодня"
Сейчас в мире насчитывается 17 видов слоновой землеройки

Животное вполне может оказаться представителем до сих пор не известного науке вида гигантских слоновых землероек.

Млекопитающее попал в объективы фото-ловушек в лесах Бони-Додори на северо-восточном побережье Кении. По мнению ученых, изучивших фотографии, это может быть новый вид гигантской слоновой землеройки, также известной как Macroscelidea. Сейчас в мире насчитывается 17 видов слоновой землеройки, все они являются эндемиками африканского континента.

Несмотря на небольшой вес (700 граммов) генетически эти животные ближе к слонам, чем к землеройкам. И даже похожи на своих "больших братьев" внешне - у этих зверей серая мордочка, желтое туловище, черная попа, а главное - длинный нос, похожий на хобот слона.

В прошлом году на гигантских слоновых землероек наткнулись в Танзании.

"Эти животные чрезвычайно привлекательны благодаря своей моногамности, носам-хоботкам, которым зрерьки добывают пищу, и особенно загадочным происхождением", - отметил американский зоолог Гален Ратбун.

"Как только нам удастся получить образцы ДНК, мы сможем провести генетический анализ, чтобы определить, действительно ли мы имеем дело с новым видом", - добавил ученый.

Ежегодно проводятся десятки экспедиций с целью задокументировать биологическое разнообразие видов. Последнее открытие лишний раз подтверждает необходимость таких экспедиций, а также кампаний в защиту лесов Кении, находящихся под угрозой из-за стремительного развития побережья Индийского океана.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.