Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Топ-5 необычных поисковых систем

Все мы привыкли пользоваться «Яндексом» или Google для поиска необходимой информации. Это универсальные «поисковики» хороши, но есть как минимум пятерка специализированных, которые, возможно, справятся с вашими запросами гораздо лучше.

1. Wolfram Alpha

Wolfram Alpha - это по-настоящему уникальный поисковик. Его отличает способность давать развернутые ответы на конкретные вопросы. Он не показывает список ссылок, он дает факты. Например, по запросу «International Space Station» (международная космическая станция) поисковик расскажет не только про ее технические характеристики, но и покажет конкретное положение станции в данный момент, а также оценит ее видимость из вашего города. Wolfram Alpha знает ответы и на менее серьезные вопросы, например, он подскажет того, кто подставил кролика Роджера.

Само собой Wolfram Alpha умеет решать математические уравнения, красиво рисовать графики и показывать структуру химических элементов. Примеры запросов можно найти на специальной странице.

Wolfram Alpha - научный поисковик, которым, впрочем, может пользоваться любой желающий. Единственное ограничение - вопросы нужно задавать только на английском, причем формулируя максимально четко.

2. Tineye

Tineye - это инструмент для поиска изображений. Однако здесь поиск происходит не по ключевым словам, а по другому изображению. Например, у вас есть картинка в маленьком разрешении, а необходимо найти ее же, но в большом. Обычный Google или «Яндекс» здесь не поможет, а вот Tineye - запросто.

Tineye также способен искать похожие картинки, причем загружать их с собственного компьютера не обязательно - можно указать прямой адрес в Интернете. Поисковый индекс TinEye насчитывает свыше 1 миллиарда изображений, а по этой ссылке вы сможете найти интересные примеры запросов.

_

3. FindSounds


Этот сервис занимается поиском звуков. Не музыкальных произведений, а именно звуков. Здесь бесполезно искать последний альбом Мадонны, зато можно найти щебетание птиц, рев работающего трактора или жужжание пчелы.

Список примерных запросов можно найти на этой странице. FindSounds является незаменимым сервисом для тех, кто записывает собственные подкасты или просто любит экспериментировать с миксами. Поиск можно осуществлять по разным форматам (wav, mp3, aiff, au) и в разном качестве.

 _

4. Медпоиск

Эта система предназначена для медицинских работников и просто интересующихся вопросами здоровья. Здесь можно найти медицинские учреждения, описания болезней, способы их лечения, характеристики лекарств, производителей медицинского оборудования и даже врачебные вакансии. В общем, это исчерпывающий медицинский поисковик.

«Медпоиск» использует «движок» от Google, что гарантирует высокое качество поиска. На странице с результатами вы также можете отзывы пользователей о конкретном медицинском учреждении.

_

5. Bing

Bing - это поисковая система от компании Microsoft, которая пришла на смену MSN. Возможно, вы будете удивлены, но ищет Bing очень хорошо и потому является серьезным конкурентом Google. Но попал он в этот список не за какую-то оригинальность, а за незаслуженно малую распространенность. Конечно, в поиске по Рунету он проигрывает «Яндексу», но в англоязычных сайтах Bing разбирается прекрасно. А если вы живете в США, то к результатам поиска будут добавляться локальные данные, например, адрес ближайшие к вам кофейни, если вы ищите, где бы оперативно позавтракать.

В отличие от остальных поисковиков Bing встречает пользователя не списком сервисов или совершенно пустой страницей, а симпатичной картинкой. Каждый день иллюстрация новая и это хороший стимул для пользователей снова и снова возвращаться на сайт.

Автор: Андрей Селиванов


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.