Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Любительницы кофе избегают рака груди

Согласно данным мультицентрового исследования, високий уровень потребления кофе снижает риск заболевания раком груди у женщин с генной мутацией BRCA1.

 

Показатели относительного риска у женщин, которые не пили кофе, выпивали 1-3 чашки, или 4-5 чашек в день составляли соответственно 1.00, 0.90, 0.75 и 0.31 (при показателе p = 0.02).Интересно, что кофе защищает от рака груди только с мутацией BRCA1 и не влияиет на заболеваемость этой формой рака у дам с мутацией BRCA2.

Профилактический эффект кофе исследователи объясняют значительным содержанием в этом напитке фитоэстрогенов, которые обладают хемопротективным действием.

Механизм профилактического действия фитоэстрогенов заключается в том, что они по своему строению подобны эндогенным эстрогенам и обладают способностью связывать эстрогеновые рецепторы и таким образом снижают биодоступность эстрогенов.

 

Источник: www.endomed.ru


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.