Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Самые грандиозные кратеры Земли

Метеоритный кратер в Аризоне, США

Находится в 65 км на восток от Флагстаффа. Диаметр кратера 1220м, глубина 180м., возраст около 40000 лет. Предполагается, что кратер образовался в результате падения метеорита диаметром около 50 футов и весом около 150 тонн, состоящий в основном из никеля и железа. Кратер с 1903г. находится в частной собственности семьи Баррингер. Туристы, которые посещают его , платят 15$.

Вулф-Крик кратер, Австралия

Как Аризонский кратер, Вульф-крик обязан своим хорошим состоянием сухому австралийскому климату, хотя ему уже около 300000 лет.Чтобы подойти к кратеру, посетители должны подняться на 25 – метровый предел, а затем спустится на 50 метров. Кратер имеет космическое происхождение : на дне его были найдены осколки метеорита и стекло, появившееся в результате плавления песка. Кроме того, в центре кратера находится белый минерал на основе гипса, который удерживает воду и позволяет деревьям и другой растительности благополучно существовать в этих негостеприимных условиях.

Кратер Маникуаган, Квебек, Канада

Является одним из старейших кратеров. Расположен в 300км к северу от города Байе Комо, в долине Св.Лаврентия . Исследователи Дэвид Роули, Джон Сперей и Саймон Келли выдвигают теорию, что кратеры Мантикуаган, Рошешуар (Франция), Сен-Мартен(Манитоба,Канада), Оболонь (Украина) и Ред Уинг ( Сев.Докота , США) образуют цепочку появившуюся в результате падения осколков астероида, который распался на фрагменты в верхних слоях атмосферы Земли. 214 млн. лет назад кратеры были расположены недалеко друг от друга, но в результате тектонических движений( распад материка Пангея) они “разбрелись” по всему миру.

Кратер Уэтампка, Алабама, США

Почти 82 млн. лет назад метеорит диаметром в 350 метров упал в холодные воды северных морей, которые располагались в районе нынешнего города Монтгомери, штат Алабама.Что остается на сегодняшний день является одним из наиболее хорошо сохранившихся кратеров,образованных в результате падения космических тел в воду. Уэтампка имеет диаметр 8 км.

Кратер Лейк , Лонар, Индия

Один из самых известных метеоритных кратеров на территории Индии имеет диаметр не более 1,6 км, он частично заполнен соленой водой. Кратер был образован в результате столкновения с кометой или метеоритом примерно 52000 лет назад. Он хорошо сохранил первоначальную форму и внешний вид от части из-за твердости базальтовых вулканических пород, которые составляют большую часть площади.

Кратер Pingualuit, Квебек, Канада

Открыт в середине 40-х,но туземцам известен давно, они называют его Crysatal Eye. Возник от удара метеорита 1,4 млн. лет назад. Уровень воды в озере пополняется за счет выпадения осадков. Вода исключительно чистая, содержание солей очень низкое – только 3 части на мин, тогда как средняя соленость Великих озер 500 частей на млн.

Кратер Каали, Эстония

Образован около 660 до н.э. в результате падения 9 осколков метеорита на Балтийский остров Сааремаа. Крупнейший кратер Каали имеет ширину около 100 метров и заполнен подземными водами, уровень которых меняется в зависимости от сезона. Он был назван “Святое озеро”. В древних эпических поэмах викингов и скандинавской мифологии есть упоминание об ужасных человеческих трагедиях,произошедших в период образования кратеров Каали.

Кратер Gosses Bluff, Австралия

Об этом кратере можно сказать, что он хорошо выглядит для своего возраста: около 142 млн. лет. Он находится в 180 км на запад от Алис-Спрингс. Метеорит упавший в этом месте, вызвал большие разрушения и оставил кратер диаметром 22 км. Однако время и местный климат сформировали его нынешние размеры 5 км в диаметре.

Озера Клируотер, Квебек , Канада

Это два кратера, заполненные водой, недалеко от Гудзонова залива. Как и другие древние кратеры – в данном случае, около 300 млн.лет – эти два сохранились благодаря жесткой основе Канадского щита. Диаметры кратеров 26 и 36 км. Двойные кратеры – редкость для Земли. Часто они встречаются на других планетах и лунах нашей солнечной системы. Что касается этих двух, то они возникли в результате падения двух частей космического тела, распавшегося в атмосфере нашей планеты.

Кратер Земли Уилкса, Антарктида

Использование современных технологий позволяет проникать за пределы человеческого зрения и находить новые там, где их невозможно увидеть.Так был обнаружен кратер на Южном полюсе, в течение миллионов лет покрытый льдами. Предполагается, что диаметр этого кратера 483 км. и возник он около 250 млн лет назад. Климат Антарктиды в то время был более умеренный. 50-и километровый астероид упал в этих местах, вызвав взрыв эпических масштабов. Кратер Земли Уилкса, возможно связан с кратером BEDO, недалеко от Австралии, шириной в 200км.

Непознанный мир


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.