Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Ученые выяснили, зачем человек зевает

У женщин зевание с одновременным потягиванием указывает на наличие сексуального настроя, — что, как отметил доктор Валюзински, «мужчины не всегда правильно интерпретируют».

В Париже прошел Первый международный конгресс, посвященный изучению этого явления, пишет Bozzi.

Огромные усилия ученых в мире затрачиваются не только на то, чтобы выяснить, была ли жизнь на Марсе, но и чтобы понять… почему человек зевает. Последнее явление остается не менее загадочным, чем история Красной планеты.

В Париже в конце июня в одном из крупнейших госпиталей столицы — «Сальпетриер» прошел Первый международный конгресс, посвященный изучению этого явления. Он собрал крупнейших специалистов по данному вопросу из Канады, Индии, Франции, Бельгии, Италии, Израиля и ряда других стран.

Главным экспертом во Франции в данной сфере является доктор Оливье Валюзински, практикующий в небольшом городке Бру (департамент Эр и Луара). Он заинтересовался этим феноменом после того, как в 1978 году на прием к нему пришел человек, жаловавшийся на то, что зевает буквально каждую минуту. И ничего не может с этим поделать.

Несмотря на все полученные медицинские познания, врач оказался бессилен определить причины такого явления. Пытаясь найти что-то в трудах коллег, Валюзински быстро убедился, что мало кто из них занимался данным вопросом.

Инициативы районного врача, открывшего в дальнейшем специальный интернет-сайт «Зевание.ком» /baillement.com/ не пропали даром — сегодня сбор им информации поддерживают и Французское общество нейрологии, и Французское общество нейронауки.

На первый взгляд механизм зевания прост: это долгий вдох, за которым следует краткая задержка дыхания, затем короткий выдох, который может сопровождаться стимуляцией слезных желез. При зевании объем глотки и носоглотки увеличивается в четыре раза. Евстахиевы трубы перекрываются, временно лишая человека слуха. Воздух поступает вплоть до желудка.

Все это занимает не более 5-10 секунд. Однако и за несколько десятков лет науке не удалось разгадать подлинную сущность явления. Версия о том, что зевание необходимо для подачи дополнительной дозы кислорода в мозг сегодня уже отвергнута. Теперь исследователи считают, что зевание как-то связано с циркуляцией спинномозговой жидкости и влияет на нейротрасмитеры в теле человека.

Однако, как свидетельствует доктор Валюзински, зевает не только человек — но и большинство позвоночных, включая рыб, птиц и рептилий. Зевают все млекопитающие — за исключением, почему-то, жирафа.

Человек зевает в весьма разных ситуациях. Зевание может указывать на то, что он устал, что ему скучно, что он хочет спать — либо, напротив, только что проснулся. Человек зевает, плотно поев и выпив спиртного, но также — и натощак.

Как свидетельствует Валюзински, разницы в механизме зевания у мужчин и женщин почти нет. А вот у нечеловекообразных приматов оно существует и связано с образованием тестостерона у самцов. Именно поэтому самцы — гиппопотамы и самцы-макаки зевают перед сношением с самкой.

У женщин зевание с одновременным потягиванием указывает на наличие сексуального настроя, — что, как отметил доктор Валюзински, «мужчины не всегда правильно интерпретируют».

Для многих животных зевание может указывать не на успокоенность, а, напротив, на все возрастающее беспокойство и стресс. Одно из исследований показало, что именно поэтому так судорожно зевают собаки и кошки, ожидая вместе со своими хозяевами приема у ветеринара. Аналогично судорожно зевают спортсмены перед важным соревнованием, а также студенты перед экзаменом.

Зевание может быть у животных и сигналом к приему пищи. Если во время миграции страусов сразу несколько особей начинают зевать, стая останавливается для поиска пищи.

Слишком сильное зевание у человека, как определили ученые, опасный признак, — оно может указывать на наличие нейрологических патологий. Еще знаменитый французский ученый Жан Мартен Шарко описал в 1888 году случай женщины, зевавшей 7 раз в минуту — то есть 420 раз в час. У нее был обнаружена опухоль гипофиза.

Зевает даже зародыш в чреве у матери — он начинает заниматься этим важным делом уже с 11-12-ой недели развития. Одно из недавних американских исследований показало, что зевание ребенка в чреве матери — залог дальнейшего успешного развития его легких. И, более того, такое зевание — показатель правильного развития плода.

У ребенка в последующие годы ритм зеваний несколько спадает. Он значительно возрастает после того, как тот попадает в детский сад и начальные классы школы.

Всего же за свою жизнь человек зевает, как сообщил Валюзински, примерно 250 тыс раз. Причем ближе к концу жизни число зеваний у хомо сапиенса сокращается.

Примечательно, что по завершении увлекательного парижского конгресса, как сообщила газета «Монд», его участники должны были заполнить анкету и честно указать… сколько раз они зевали во время научных дебатов и докладов коллег.

Власти.нет



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.