Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Красота северной природы на снимках Матиса Роде

Долгое время работая директором маркетингового отдела по различным инновационным технологическим стартапам, Матис развил в себе любовь к пешим прогулкам и фотосъемке. Путешествуя и снимая природу, автор позже решил заняться фотографией всерьёз и сделал свое увлечение основным источником дохода.

Гренландия — самый крупный в мире арктический остров, глядя на который нельзя не проникнуться его красотами.

Только за 2015 год он посетил более пятидесяти стран. В том же году он создал блог под названием Traveler Story, в котором делится с читателями подробностями своих поездок. Его блог особенно ценен деталями о погодных условиях и климате, о самом месте временного проживания, о местных традициях и культуре. Но большего шарма рассказам придаёт формат заметок — Матис пишет о своих впечатлениях легко и четко. Создается чувство продолжения поста из Instagram.

«Давид, наш гид с бородой Фридриха Энгельса, много рассказывает нам о природе и геологии фьорда. Это очень мило, но в тот или иной момент возникает вопрос, не могли ли гренландцы из Илулиссата (коренные обитатели города) рассказать о своей родине лучше, чем датский кочевник-путешественник, который водит туристов сюда летом и куда-то зимой. Эти мысли улетучиваются самое позднее, когда перед нами появляется группа тюленей, от которых охотник на тюленей, выстрелы которого мы слышали снова и снова, смог убежать, а солнце окрасило лед в китчевый розовый цвет. После горячего напитка на борту, туман медленно поднимается, и мы едем обратно в порт Илулиссат, чтобы нас не постигла участь Титаника.

После короткой ночи мы садимся в лодку утром и направляемся на север — к леднику Эки (Eqip Sermia). Эки впадает в океан примерно в 80 км к северу от Илулиссата и образует ледяную стену высотой до 80 метров, огромные глыбы которой время от времени с громким грохотом погружаются в море. На следующую ночь мы переезжаем в небольшую хижину прямо у этого фьорда с потрясающим видом на ледяную стену. Вечернее небо в этот день бесконечно меняет свой цвет и погружает Эки в различные оттенки цвета. На следующий день мы снова поднимемся прямо к языку ледника и окажемся в нескольких метрах от льда, прежде чем нам нужно будет сесть на лодку обратно в Илулиссат.

Мы снова ночуем в Илулиссате, а на следующее утро садимся на лодку Disko-Line, которая летом соединяет маленькие городки залива друг с другом, и через четыре часа едем в Кекертарсуак, единственное реальное место на острове Диско (перевод: большой остров) . Оказавшись там, мы можем не только снова наблюдать за многочисленными китами, но и совершить пешую прогулку по водопадам, уединенным пляжам и грандиозным видам на красно-коричневые столовые горы острова и полюбоваться маленькими красочными домами перед большими белыми айсбергами...»


©


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.