Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Маленькая деревня: детский сад в Китае (ФОТО)

Архитектурная фирма Crossboundaries спроектировала детский сад в небольшой деревне провинции Цзянсу в Китае по инициативе местных органов власти, столкнувшихся с нехваткой учреждений дошкольного образования в сельской местности. Плоский безграничный ландшафт региона разрезают высокие деревья, на фоне которых хорошо смотрятся 2–3-этажные дома со скатными крышами и кирпичными фасадами.

Детский сад напоминает маленькую деревню, его функциональные объёмы представлены отдельными зданиями, объединёнными центральным многофункциональным открытым пространством. Сочетание наружного и внутреннего пространств имеет решающее значение для условий обучения в раннем возрасте и неразрывно связано с сельским контекстом.

Входя в ворота, дети сначала открывают для себя центральное пространство и общее «поселение», окружённое деревьями, а затем, между «домами», обнаруживают маленькие, потайные места, спрятанные вдали от главной площади, идеальные для занятий на открытом воздухе и игр в прятки.

Дорожки второго этажа соединяют между собой различные зоны и меняют восприятие окружающего мира. Благодаря динамическим уклонам крыш бесконечная равнина вдруг ощущается горным ущельем, а вершины деревьев находятся в непосредственной близости. Такое смещение перспективы позволяет детям увидеть окружающее их пространство в другом ракурсе и расширить свой повседневный пространственный опыт.

Материалы, используемые для изготовления фасадов, представляют собой переработанный кирпич местного производства в сочетании с белой штукатуркой, создающей различные грани каждого здания.

©


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.