Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Затерянный мир (ФОТО)

На земном шаре осталось совсем немного мест, совершенно нетронутых человеком. Мест, где никто не живёт. Мест, где не работает мобильная связь. Мест в которых побывало совсем небольшое количество путешественников. Мест, в которые очень непросто попасть.

Мне посчастливилось увидеть то, что не видел почти никто.

Это озеро Зайсан в Восточном Казахстане. Чтобы добраться до него, мне пришлось встать в четыре утра, шесть часов ехать сначала по не самой лучшей дороге, а последние 50 километров по полному бездорожью казахской степи.

Около озера удивительные холмы из разноцветной глины.

Пасутся полудикие коровы. Они не доятся, всё лето гуляют в степи, а на зиму сами возвращаются к хозяевам за десятки километров.

Вид совершенно фантастический.

В степи множество орлов. Размах крыльев - метра полтора.

Кое-где степь заболочена и там можно встретить редчайшие виды цапель.

Ещё одно удивительное место - Шалькемес.

Единственным человеком, которого мы встретили за много часов в степи, оказался немецкий путешественник, добравшийся сюда за неделю на велосипеде из Усть-Каменогорска.

Мы подвезли его с вершины горы до его велосипеда и снабдили водой.

С одной стороны жалко, что такую красоту не может увидеть много людей. С другой в этом её преимущество - здесь ничто не тронуто человеком. Нет мусора, нет "наскальных надписей". Здесь всё точно так же, как и 100 и 1000 лет назад.

P.S. Видео с квадрокоптера от Тимура Салихова timaldo

https://www.youtube.com/watch?v=xdzddjxoBTU

© Алексей Надёжин


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.