Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Сражение тигров в фотографиях

Источник: https://www.fresher.ru/

Национальный парк Рантхамбор — один из крупнейших национальных парков северо-восточной Индии. Он прежде всего известен своими тиграми и считается лучшим местом в Индии, где можно увидеть этих величественных животных в их естественной среде обитания. Фотографу удалось снять жесткую схватку тигрицы с взрослым самцом, который вторгся на её территорию.

Площадь парка составляет 392 км². Расположен на юго-востоке штата Раджастхан, в округе Савай-Мадхопур, примерно в 180 км от города Джайпура. Рантхамбор был образован в 1955 году Правительством Индии и в 1973 году стал одним из заповедников Проекта «Тигр».

Сражение тигров в фотографиях

Тигр является одним из крупнейших наземных хищников, уступая по массе лишь белому и бурому медведям. (Фото Khemchand Joshi):

Сражение тигров в фотографиях

Больно, наверное. У тигров самые длинные клыки среди кошек. (Фото Khemchand Joshi):

Сражение тигров в фотографиях

Самки тигров обычно мельче самцов, но тут силы и размеры были равны. (Фото Khemchand Joshi):

Сражение тигров в фотографиях

Слева — разъярённая тигрица. Справа — наглец, которые пришел на её территорию. (Фото Khemchand Joshi):

Сражение тигров в фотографиях

Бенгальские тигры с севера Индии и из Непала являются более крупными, чем тигры юга индийского субконтинента, самцы которых в среднем весят 235 кг. (Фото Khemchand Joshi):

Сражение тигров в фотографиях

В 1972 году в Индии был начат масштабный природоохранный проект, известный как «Проект Тигр», целью которого является сохранение этого животного на индийской территории. Благодаря мероприятиям, воплощённым в рамках данного проекта, количество тигров увеличилось с 1200 в 70-е года до 3000 в 90-е; этот проект был признан одной из наиболее успешных программ по охране природы в мире. (Фото Khemchand Joshi):

Сражение тигров в фотографиях

В парке Рантхамбор жила и Мачли, известная как королева национального парка. Она является самым знаменитым тигром в мире. Легендарная тигрица, бесстрашная воительница, известна своими удивительными подвигами. Имя Мачли переводится как «Рыбка» из-за характерного узора на морде, который достался ей от матери. Она была также известна как убийца крокодилов, одолев пресмыкающееся длиной более 3 метров.

Сегодня около 60% тигров, живущих в национальном парке Рантхамбор, являются потомками Мачли. И прожила значительно дольше, чем большинство тигров в дикой природе — почти 20 лет вместо 10—15. О ней снимали фильмы, умерла она в 2016 году, о чем написали все ведущие мировые издания. (Фото Khemchand Joshi):

Сражение тигров в фотографиях

Битва тигров в Национальном парке Рантхамбор, 2018 год. (Фото Khemchand Joshi):

Сражение тигров в фотографиях

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.