Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Кьоджа – это маленькая Венеция (ФОТО)

Если есть Венеция Северная, значит должна быть Венеция Южная. И, она, кстати, действительно существует – только об этом мало кто знает. Город-остров Кьоджа как две капли воды похож на свою старшую, медленно погружающуюся под воду сестру. Еще одно настоящее открытие в Италии.

Конечно, мы про Кьоджу слышали, но не предполагали, что город настолько интересен!

Кьоджа (Chioggia) расположена на островах в южной части венецианской лагуны, город часто называют сестрой Венеции. Однако, какая же Кьоджа сестра??? В самый раз прабабушка, ведь город старше Венеции почти на 500 лет. Кьоджу основали еще римляне, тогда она называлась Фосса Клодиа. Город был независимым и процветающим в течение долгих веков. Появившаяся на свет гораздо позже Венеция потратила немало усилий, чтобы подчинить себе небольшую, но гордую Кьоджу.

Через Кьоджу проходили все корабли с юга, город был наполнен контрабандистами и всевозможными авантюристами и искателями приключений. Бабушка не скучала! Хотя явной светской жизни, как в Венеции, тут не было, но дворцы и церкви и контрабандисты строили.

Известная еще с римских времен, Кьоджа расположилась на нескольких островах, соединенных с материком насыпными дорогами. Ее до сих пор называют Маленькой Венецией. И неспроста: долгое время она служила воротами в Большую Венецию. Через нее проходили все иностранные корабли и лодки с юга Италии. Заодно, как водится, здесь оседало множество странных личностей: контрабандистов, бандитов и иных маргиналов. Впрочем, сегодня в городе спокойно, и можно встретить лишь местных бородатых рыбаков.

В XIV веке за Кьоджу, а заодно и за влияние в Средиземноморье вели войну Венеция и Генуэзская республика. В итоге победила и усилила свое могущество Венеция. А от былой мощи Генуи не осталось и следа.

В XVIII веке знаменитый венецианский драматург Карло Гольдони сделал город местом действия своей комедии «Кьоджинские перепалки», в которой из-за женской ссоры мужчинам грозят большие проблемы. Но в финале все устраивается наилучшим образом.

Почти все романтические элементы Большой Венеции присутствуют в Кьодже, только масштабы скромнее. Есть даже свой «Гранд Канал» - Канал Вена - с парадными зданиями. Но не ожидайте особенной роскоши - в отличие от своей старшей сестры Кьоджа никогда не стремилась стать «светской красавицей». Однако довольно нарядных палаццо и здесь хватает. Также радует глаз массивный собор Санта-Мария Ассунта XII века, средневековый облик которого изменил Бальдассаре Лонгена в XVII столетии.

Есть в Кьодже и любопытные музеи. Например, Музей Южной Лагуны, в котором прослеживается история региона от первобытной эпохи до основных событий века минувшего. Также интересна церковь Сант-Андреа с примыкающей к ней Часовой башней. Вообще-то башня была построена как колокольня, но прославилась она тем, что на ней находится второй древнейший в мире часовой механизм.

Но самое захватывающее ждет в море. Там на 25 километров раскинулся биозаповедник Le Tegnùe. В его богатых кальцием водорослях прячутся рыбы-скорпионы, угри, крабы-отшельники, лобстеры и морские звезды. Для дайверов под водой проложен специальный маршрут. Тем, кто увлечен темой моря, рекомендуем Зоологический музей Адриатики. В нем собраны любопытные экземпляры здешней морской фауны: от рыбы-ежа до акулы, пойманной в кьоджинских водах в 2003 году.

Для тех, кто вместо походов по музеям мечтает окунуться с головой в пляжный отдых, рядом раскинулась Соттомарина со множеством отелей, пляжей и увеселительных заведений. По сути это «спальный» район Кьоджи с 25-тысячным населением, который сегодня целиком преобразован в морской курорт.

"Мы видим вновь перед собой маленькие городки, уснувшие на косе взморья, с коричневыми или белыми домами и черными сетями, простертыми вдоль набережной, где причалены свернувшие свои рыжие паруса вместительные лодки - маленькие первоначальные Венеции, пахнущие рыбой, овощами, смолой и солью, без прославленных дворцов и церквей, без картинных галерей и достопримечательностей, без иностранцев и творимой ими суеты сует.

Кьоджа, вторая столица венецианской лагуны, первенствует среди этих поселений рыбаков и мореходов. Почти все сообщение былой Венеции с югом Италии и с заморскими владениями Республики шло некогда через Кьоджу.

В восемнадцатом веке город кишел всеми теми, кто избегал иметь дело с венецианской полицией, но стремился быть поближе к Венеции. Сюда стекались контрабандисты, банкроты, шулера, ростовщики, шарлатаны и поставщики запрещенных удовольствий. Казанова не раз оказывался гостем лагунного городка и посетителем его странных притонов" - так охарактеризовал Кьоджу начала 20 века русский историк и искусствовед П. П. Муратов.

С тех времён Кьоджа изменилась. Контрабандисты, шарлатаны и притоны перебрались (наверное!) в более "хлебные" места. А вот туристической суеты тут нет и сейчас: на берегах здешнего "Гранд канала" мы не встретили ни одного себе подобного, да и в прочих местах таковых были замечены буквально единицы.

Структура Кьоджи хорошо понятна из её карты, очень символично ("водный мир" всё-таки!) напоминающей обглоданный скелет рыбы: большая её часть находится на ограниченном двумя каналами слегка вытянутом острове, разделённом по всей длине примерно пополам "большим" каналом Вена (canale Vena), от которого в обе стороны отходят маленькие, но частые улочки.

Параллельно каналу вдоль всей Кьоджи протянулся её "Главный проспект" - Corso del Popolo, то есть Народный. В его начале установлена арка с изображением льва св. Марка - известным венецианским символом.

Венецианскую символику (не говоря уже о близости архитектурных стилей многих дворцов) здесь вообще можно встретить очень часто: Кьоджа входила в состав Венецианской республики до 1797 года, когда она была завоёвана французскими войсками Наполеона Бонапарта.

По Народному проспекту мы ещё пройдёмся на обратном пути, а начали мы своё знакомство с Кьоджей (я думаю, на нашем месте так поступил бы каждый) с прогулки вдоль центрального "Гран-канала". К одному из его берегов дома подступают вплотную, как бы вырастая из воды, а вдоль другого проложена узкая набережная, ведущая вдоль всего канала, и именно отсюда и открываются практически все самые живописные виды города, ради которых мы и приехали сюда. Иногда набережная проходит под портиками домов, и тогда она выглядит ещё более живописно.

Вообще портики и всевозможные арки здесь можно увидеть повсеместно. Стоит зайти практически в любую улочку, соединяющую центральный канал с боковыми - и вы попадаете в царство аркад. Наверное, здесь очень приятно бродить вечером, в сумерках, но до них оставалось ещё слишком много времени. А жаль... Не сомневаюсь, что вечерняя Кьоджа - это что-то совершенно особенное. Интересно смотрятся каминные трубы, вынесенные на внешние стороны домов. Лишь в одном месте, примерно в центре городка, между "Гран-каналом" и Corso del Popolo проложена широкая улица, больше напоминающая небольшую вытянутую площадь.

Согласитесь: как же всё-таки украшают пейзаж (и неважно, речной или морской) обычные лодки! Испанские Калелья де Палафружель и Льянес, марокканская Эсуэйра, итальянская Чинкве Терре... А "глазастые" лодки, ставшие одним из символов Мальты? Красиво, красиво, ничего не скажешь.
По всей длине канала Вена через него перекинуто аж 9 мостов. И хотя большинство из них очень похожи друг на друга, каждый новый мост дарил новые виды, одни краше других. И лишь последний, самый дальний от входа в город, мост Виго, возле которого на берегу лагуны раскинулась небольшая одноимённая площадь, отличается от прочих парадно-венецианским стилем. Это впечатление ещё больше усиливается и его белизной.

Из "отдельно стоящих" достопримечательностей здесь выделяется церковь св. Андрея, точнее не она сама (её барочный фасад абсолютно "типовой" и внимания не привлекает), а её 30-метровая романская колокольня, построенная в 11-12 веках. В те времена она служила ещё и в качестве сторожевой башни, высота которой позволяла отслеживать ситуацию в окружающих водах на многие мили вокруг.

Механизм часов, установленных на колокольне, является самым старым в мире (я только не понял: вообще или среди именно башенных часов). До недавнего времени таковыми считались часы в английском Солсбери, однако недавние совместные исследования итальянских и английских специалистов выявили, что часы в Кьодже всё-таки появились немного раньше (точная дата их создания не установлена, но из старейших из сохранившихся документов известно, что в феврале 1386 года они уже существовали). Их циферблат, который стрелка обходит за сутки, размечен римскими цифрами: дважды от I до XII.

Сегодня часы управляются электроникой, однако "родной" средневековый механизм был отреставрирован и продолжает работать. Его можно увидеть в местном Музее часов, который расположен внутри самой башни.

На одной из фотографий видны "пучки" из прислонённых друг к другу и связанных вместе трёх или более свай - это bricole (слово употребляется во множественном числе). Они определяют фарватер, по которому суда могут безопасно проходить даже во время отливов, называемыми здесь "низкой водой". В давние времена во время угрозы нападения со стороны моря bricole убирали, чтобы усложнить неприятелю навигацию в каналах и ближних водах.

На пересечении нескольких каналов можно увидеть так называемую "даму" (la dama) - особый вид bricole, над которой устанавливается ещё одна свая, часто с фонарём, выполняющим роль маяка. На некоторых bricole заметны таблички с цифрами - это ни что иное, как "дорожный" знак, указывающий максимальную скорость, допустимую в канале.

Bricole стали своего рода символом Венецианской лагуны, и их можно увидеть не только в воде.

90% отдыхающих в Кьодже – итальянский «средний класс», поэтому попытки пообщаться на русском языке обречены на неудачу. Запаситесь разговорником, а лучше выучите основные слова и выражения – очень пригодится в самостоятельных прогулках по городу.

Пляжи Кьоджи

Перво-наперво необходимо попасть на пляж Соттомарины, широкий и золотой от чистого песка: постарались отели, поэтому вход местами платный (от 5 евро) – следите за указателями. Из любого конца города сюда можно добраться на автобусе за 10-15 минут, лучше сразу купить абонемент на неделю – 9 евро. Кстати, из Кьоджи на автобусе можно без проблем доехать до Венеции и Падуи.

Прогулки по ночному Кьоджо и посещение местных ресторанов оставит массу приятных впечатлений. Cordon Club и Tuttocasa – два самых популярных у туристов ночных клуба, которые находятся на главной улице Кьоджи: вход – 15 евро с кредитом.

Конек ресторанов в Кьодже – это блюда из морепродуктов: все, что обитало в местных водах еще утром, к 19 часам сервируется на столы. Рестораны раньше не откроются, поэтому на перекус до вечера рассчитывайте в многочисленные кафе и пиццериях.

Кьоджа сама по себе – одна большая достопримечательность. Узнаваемые «венецианские» каналы, то обрамленные зеленью, то сжатые стенами старых свайных домов; кованые балкончики со свисающими в горшках цветами; низенькие мостики с фонарями, утлые и не очень лодчонки у причалов… Вы будете забивать флешку фотоаппарата гигабайтами снимков, нажимая на кнопку снова и снова. Колорита добавляют разъезжающие по узким улочкам автомобили – здесь, в отличие от Венеции, движение разрешено.

Архитектурные вехи города, в большинстве своем, религиозного характера, и для их поиска не нужно углубляться вглубь жмущихся друг ко другу кварталов. Corso del Popolo – главная улица Кьоджо – приведет вас к церквям Сан-Доменико, Сан-Андреа и непременному для каждого итальянского города собору Дуомо (Duomo) постройки 14 века. Единственные сохранившиеся светские средневековые монументальные сооружения – старое зернохранилище (Granaio) 12 века и, конечно, легендарный рыбный рынок рядом с Piazzetta Vigo.

Одно из лучших заведений Кьоджи – Antica Osteria Al Cavallo (Calle Picelli, 468), этот ресторан «для внутреннего пользования»: его обожают местные жители. Места лучше бронировать заранее, средний счет – 40-60 евро: ассорти-салат из кальмаров, осьминогов и тунца с бутылкой игристого Prosecco просто восхитителен.

El Gato (Сorso del Рopolo, 653) предлагает гигантских креветок в панировке и лангуста-гриль; Riva Vena (Calle Manazoni, 556), который находится прямо у спуска к каналу, посещать лучше в темное время суток: хозяин зажигает фонари, а гости наслаждаются трапезой под чарующий плеск воды.

Одним словом, Кьоджа – это романтика в чистом виде, Вы не забудете время, проведенное в Кьоджи.

Источники:

https://www.otzyv.ru/read.php?id=191630
https://travel.rambler.ru/guide/europe/italy/chioggia/
http://slabunova.ru/chioggio.html

https://masterok.livejournal.com/4379996.html


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.