Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Мимимишные кошки, которые даже в почтенном возрасте выглядят, как милые котята

Источник: https://kulturologia.ru/

На юге Индии и на острове Цейлон живут совершенно удивительные существа - ржавые кошки. Это самые маленькие кошки в мире - они в 200 раз меньше льва, и раз в пять меньше наших обычных домашних кошек. Именно поэтому даже взрослые особи этого вида выглядят, как милые котята.


Ржавая кошка в клетке берлинского зоопарка.


Ржавые кошки очень любопытные.

Ржавая кошка - латинское название этого вида звучит как Prionailurus rubiginosus - принадлежит к роду азиатских кошек и является близкой родственницей бенгальской кошки: у нее такие же огромные глаза, пятна по телу (только менее четкие), белое брюшко и рыжий цвет шерсти, вот только размеры ржавой кошки значительно скромнее. В среднем, эти кошки примерно 40 см в длину и весом около килограмма.


Взрослые особи редко бывают тяжелее полтора килограмма.


Зрение ржавых кошек в шесть раз лучше, чем человеческое.

Как и многие кошачьи, ржавые кошки предпочитают вести ночной образ жизни и, в отличие от тех же львов, живут поодиночке. Размножаются они довольно медленно - в одном выводке бывает обычно не больше трех котят, и чаще всего рождается один-единственный котенок. Что, вкупе с постоянно изменяющейся средой обитания, привело к тому, что эти милые кошки оказались на грани вымирания.


По внешнему виду ржавых кошек трудно понять, сколько им лет.


Ржавые кошки выглядят, как миниатюрная копия бенгальской кошки.

В одном из видео BBC о семействе кошачьих был небольшой сюжет о ржавой кошке. Может показаться, что в видео снят маленьких котенок, однако этот мимимишный котик вполне себе взрослый, просто от природы мелкий и любопытный.


Ржавая кошка водится на юге Индии и на острове Цейлон.


Сейчас эти животные на грани вымирания.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.