Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Ремонт в Белом доме (ФОТО)

Источник: fresher

Президент США лично выбрал новые обои для Овального кабинета, а Комнату Рузвельта украсил статуями позолоченных орлов. Только на замену ковров было потрачено более $1 млн. Результаты ремонта — в фоторепортаже Forbes

Президент США Дональд Трамп вернулся в Белый дом после «рабочего отпуска», во время которого в Западном крыле проходили ремонтные работы. Общая стоимость «реновации» составила $3,4 млн. Обновлением резиденции главы государства занимается почти каждый американский президент, но любые действия Трампа рассматриваются американскими СМИ под микроскопом. Поэтому даже смена обоев и ковров вызвала бурное обсуждение.

Необходимо отметить, что основная часть изменений была запланирована еще предшественником Трампа на посту президента страны — Бараком Обамой. Перед отпуском главы государства в начале августа заместитель пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс объясняла журналистам, что системы вентиляции в Западном крыле изношены настолько, что практически не работают. «Системе вентиляции, отопления и кондиционирования (в Западном крыле) 27 лет, но из-за круглосуточного использования на протяжении всего года относительный оценочный возраст системы составляет 81 год», — поясняла Уолтерс (цитата по РИА Новости). Кроме того, было необходимо провести ремонт в южном портике и на лужайке Белого дома, которые не подновляли 64 года, а также в хозяйственных помещениях.

Журналисты стали расспрашивать Уолтерс, почему Трамп отправляется в отпуск, хотя сам призывал конгресс не разъезжаться на каникулы и заняться принятием закона о здравоохранении. Уолтерс заявила, что иначе и быть не могло, учитывая, что без кондиционеров в Белом доме невозможно работать. «Западное крыло будет без кондиционеров в течение двух недель, поэтому сотрудники и президент из него выезжают. Не думаю, что кому-либо из вас понравилось бы в Западном крыле в летний день вашингтонского августа, когда температура выше 100 градусов (по Фаренгейту, около 38 градусов по Цельсию), а кондиционеров нет», — объясняла Уолтерс.

Ремонт в Белом доме

Ремонт в Белом доме

На прошлой неделе журнал «Гольф» сообщил, что в разговоре с членами принадлежащего ему гольф-клуба президент Дональд Трамп назвал Белый дом «настоящей дырой». Президент эту информацию назвал «фальшивкой», сообщив в своем Twitter, что любит Белый дом. «Это одно из самых прекрасных зданий, которые я видел», — написал Дональд Трамп. Журналисты издания, впрочем, продолжают настаивать, что их версия подтверждена несколькими источниками, и полностью соответствует действительности.

Блеск и слава Белого дома

Работы велись круглосуточно, в них были задействованы около 200 человек. Внутри также произошли изменения, которые отражают характер нового хозяина Белого дома. Во-первых, по указанию Трампа обновили декор в Овальном кабинете — там появились золотистые шторы, новый ковер с растительным орнаментом и новые обои, которые выбирал лично президент Трамп. Новый дизайн представитель Белого дома описал журналистам как «современный», отметив, что полосатые обои, выбранные президентом Обамой нуждались в замене, поскольку были повреждены и покрыты пятнами.

Ремонт в Белом доме

Фасад и лужайки

Следующие недели президент США провел в собственном гольф-клубе в Бедминстере, штат Нью-Джерси. Вместе с ним там находились глава администрации Джон Келли и ключевые помощники. За время отпуска президента в Белом доме были полностью заменены системы отопления, вентиляции и кондиционирования, отремонтированы ступени, кафетерий в Западном крыле здания, известный под названием «Navy mess kitchen» и фойе первого этажа, приведены в порядок лужайки. Оставшимся в Вашингтоне сотрудникам администрации пришлось на время перебраться в соседние здания, где обычно работает аппарат Белого дома.

Новую систему кондиционирования и отопления должна были установить в Белом доме еще в 2014 году. Но Управление по обслуживанию президентской резиденции подготовило план работ лишь весной 2016 года, так что администрация президента Обамы решила отложить начало ремонта. В итоге заменой изношенных систем пришлось заниматься сотрудникам новой администрации.

Ремонт в Белом доме

Ремонт в Белом доме

Блеск и слава Белого дома

Ремонт в Белом доме

Западное крыло с Овальным кабинетом и основными рабочими зонами первых лиц государства появился при Теодоре Рузвельте во время его президентства с 1901-го по 1909 год. До этого рабочее место президента соседствовало с жилыми помещениями, что доставляло определенные неудобства. Белый дом, построенный в конце XVIII века, за почти 240 лет своего существования нечасто проходил через реконструкцию и ремонт. Первые восстановительные работы были проведены в 1817 году — через три года после крупного пожара. Тогда дом подожгли британские войска под командованием генерал-майора Роберта Росса, и в пожаре чудом уцелел лишь портрет одного из отцов-основателей США Джорджа Вашингтона.

Каждый из президентов США и первые леди пытались изменить интерьер и планировку, следуя своим представлениям о том, как должен меняться символ американской власти. При этом каждый президент привозил свою мебель и предметы обихода. Однако главным образом дело ограничивалось косметическими переменами. Джордж Буш-младший, переехавший в 2000 году в Белый дом из Техаса, обещал изменить абсолютно всю обстановку в Овальном кабинете, однако до масштабной реконструкции у него не дошли руки.

Ремонт в Белом доме

Ремонт в Белом доме

Знаменитую Комнату Рузвельта, расположенную в Западном крыле, в этом году наконец настигли изменения. Это помещение является основным рабочим местом президента страны и используется как конференц-зал. Там появились две резные статуи поднимающих крылья орлов высотой в три фута, тоже позолоченные. По мнению Трампа, орлы должны отражать «патриотические настроения президента и его команды». «Президент хочет вернуть блеск и славу Белого дома», — заявил журналистам представитель команды президента на условиях анонимности. Позже в Белом доме могут появиться еще несколько подобных статуй. Также в кабинете поработали реставраторы, которые привели в порядок портреты Теодора Рузвельта и Франклина Делано Рузвельта.

Ремонт в Белом доме

Ремонт в Белом доме

По информации Белого дома, замена кондиционеров, вентиляции и другого оборудования обошлась в $1,965 млн, причем эта сумма была выделена еще при президенте Обаме, так что на бюджете этого года затраты не отразились. А вот реставрационные работы для поддержания картин в надлежащем состоянии обошлись бюджету в $275,000, а на замену ковров было потрачено $1,17 млн. Как подчеркнула заместитель пресс-секретаря Белого дома Линдси Уолтерс, «эти затраты на уровне или ниже тех сумм, которые тратили на обновление интерьера предыдущие три администрации». Однако некоторые (в основном настроенные против Трампа) американские СМИ и блогеры отмечают, что новый дизайн интерьера отличается сомнительным вкусом и напоминает декорации одного из принадлежащих Трампу отелей или казино.

Примечание Владимира Зыкова. Золотистые шторы, позолоченные орлы... узнаю "цыганский" стиль Трампа, судя по появлявшимся в сети фото его апартаментов. Для него "красиво" - это когда много золота. Дядя Скрудж :)

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.