Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

Сингапур (ФОТО)

Город-государство Сингапур находится в Юго-восточной Азии на одном большом острове, который почти полностью занимает столица страны, и 58 совсем небольших островах, которые расположены неподалеку. Многие из островов, входящих в состав Сингапура не имеют постоянного населения.

Остров Сингапур такой маленький, что на нем уместилась всего одна страна — Сингапур, а в самой стране уместился всего один город — Сингапур. Сингапур назван одной из 25 самых счастливых стран мира и самой счастливой страной в Азии.

Название Сингапур происходит с древнего санскрита simha, что означает лев, и pura, что переводится как город. Иначе говоря, отвечая на вопрос «где находится Сингапур?» можно представить себе город львов, расположившийся на островах поблизости с Малайзией и Индонезией. Влияние львов на культуру и развитие города крайне велико. Наряду с широко распространенной в восточной Азии культуры драконов, на острове крайне распространен культ льва, по приверженности к которому может посоревноваться лишь Эфиопия.

Сингапур

Когда-то на территории главного острова росли тропические леса, но под воздействием цивилизации от них остались лишь мангровые заросли на побережье и небольшие массивы лесов и парки на территории города. На других островах, которые входят в состав государства, тропическая растительность сохранилась значительно лучше.

На островах государства Сингапур господствует тропический климат. Но влияние океанских ветров смягчает тропическую жару. Здесь редко фиксируется температура выше 27°С. Официально влажным сезоном считаются зимние месяцы с ноября по февраль, когда увеличивается вероятность дождя, а температура воздуха опускается до 25-26 градусов. Пик жаркого сезона приходится на май – июль: температура воздуха в этот период — порядка 34-36 градусов, но и в это время возможны неожиданные сильные, но очень теплые короткие тропические дожди, которые освежают город. В целом климат в Сингапуре позволяет чувствовать себя комфортно круглый год.

Сингапур

Узкий Джахорский пролив отделяет островную страну от континентальной Малайзии, а значительно более широкий Малаккский – от Индонезии. В Малайзию жители Сингапура могут попасть, пешком пройдя по мосту.

Остров удачно расположен на морском торговом пути между Индией и Китаем. До получения названия Сингапур остров называли Тумасик, что в переводе означает «порт», или «морской город». Здесь проживали малайцы, которые занимались торговлей и рыболовством. В ХІІІ веке индийский принц, потомок правителя империи Шрывиджая, основал город Сингапур. В середине ХІV века город был разграблен и разрушен армией яванской державы Маджапахит. После этого в течение нескольких веков власть на острове принадлежала разным правителям, но возрождать город никто не хотел. Когда в начале ХІХ века на остров высадились британцы, здесь проживало несколько рыбацких семей, много пиратов и бесчисленное количество крыс.

Возрождение острова началось после назначения губернатором острова Стемфорда Раффлза. Он отстроил город, превратил его в большой порт. Он предложил создать отдельные кварталы для малайцев, индейцев и китайцев, что делало невозможным этнические столкновения.

В 1824 году Сингапур был объявлен колонией Великобритании. Государство стало активно развиваться, ведь британская власть предоставила городу статус свободного порта. Во время Второй мировой войны Сингапур оккупировали японцы и назвали его Сьонан. После завершения войны на территории Сингапура снова вернулась власть Великобритании. В 1963 году Сингапур присоединился к Федерации Малайзии, которая тогда уже стала суверенным государством. Но уже в 1965 году Сингапур полностью отделился от Малайзии и стал независимым государством. В настоящее время Сингапур - республика с парламентской формой правления во главе с президентом, играющим скорее больше представительскую роль. Исполнительная власть находится в руках кабинета министров, возглавляемого премьер-министром страны.

Сингапур

Сингапур удачно использовал удобное географическое расположение, превратившись в «цветущее» государство. Здесь построены метро, много комфортабельных гостиниц. Большинство населения Сингапура занимаются банковской деятельностью, торговлей, обслуживанием туристической инфраструктуры и выпуском сложной электроники, которую экспортируют в разные уголки мира. Но на территорию страны приходится ввозить все, даже питьевую воду. В недрах страны вообще отсутствуют полезные ископаемые. Хотя на территории страны работают нефтеперерабатывающие и химические предприятия, которые, работая на импортном сырье, приносят в бюджет страны немного меньше, чем электротехника, но все же ощутимые прибыли.

Информация

Курение в общественных местах (в том числе на остановках общественного транспорта и в радиусе пяти метров от них) — штраф от 200 до 1000 SGD.
Выбрасывание мусора и плевки на улицах в общественных местах — до 1000 SGD при первом нарушении, до 2000 SGD при повторном, 5000 SGD при третьем и каждом последующем. Переход дороги в неположенном месте — 20 SGD.

Нахождение в нетрезвом состоянии в общественных местах, возле государственных и религиозных учреждений, полицейских участков — 1000 SGD или лишение свободы сроком до месяца при первом нарушении, 2000 долларов или до трех месяцев тюремного заключения в случае повторного нарушения.
Любой акт вандализма (нанесение надписей, рисунков, приклеивание плакатов на объекты частной или общественной собственности) — до 2000 SGD или лишение свободы на срок до трех лет, плюс к этому — от трех до восьми ударов палкой.

Сингапурский порт является самым крупным по грузообороту портом в мире. Сингапурское время опережает московское на 4 часа летом, и на 5 — в зимний период. В Сингапуре очень любят и ценят национальные праздники. Самый известный национальный праздник – это День независимости, который отмечается 9 августа.

Количество туристов, которые посещает Сингапур, превышает количество местных жителей. Для них построены огромные гостиницы с комфортабельными апартаментами, в которых применены новейшие технологические разработки. Город поражает своей чистотой. Нарушители чистоты рискуют оплатить огромный штраф за курение в неподходящем месте, выброшенный на улице мусор и даже за жевание резинки. Наказание одинаково и для местного жителя, и для очень богатого туриста.

Для любителей покупок существует главная торговая улица – Орчард-роуд. В многочисленных магазинах можно приобрести все, что пожелается, потому что здесь есть все.

Часто говорят, что Сингапур это Азия в миниатюре. В стране проживает более трех миллионов человек. Среди них китайцы составляют почти 77%, малайцы — 15%, индийцы – 6%. В Сингапуре остались кварталы, созданные еще губернатором Раффлзом. Каждый из них имеет свои этнические особенности. Так «Чайна-таун» или же «Китайский город» выделяется большим количеством зеркал, которые должны уберечь от злых духов, загнутыми крышами на домах, большим количеством буддийских храмов. На улицах стоят передвижные аптеки, в которых продают целебные мази и лечебные вина. А частью Индии является квартал Серагун. Тут повсюду воздух наполнен пряными ароматами. На скамьях возле домов сидят смуглые мужчины с сигарами. По улицам ходят гибкие женщины, одетые в сари с цветами в волосах. О мусульманском мире напоминает квартал Араб-стрит, где живут малайцы. Здесь витает запах кофе, возвышаются минареты мечетей. С приближением времени традиционной молитвы жители квартала спешат к мечетям, иногда даже не закрыв дома и магазины.

Сингапур

Устав от экзотики, туристы могут побывать и на полностью европейских улицах города. Вокруг многих гостиниц оборудованы крикетные площадки. В парках установлены разнообразные аттракционы. Для отдыха с детьми самым лучшим местом будет сингапурский зоопарк. Здесь животные, даже хищники, содержатся без клеток, используются только естественные барьеры. А ночью для посетителей зоопарка устраивается аттракцион «Ночное сафари», во время которого можно посмотреть, как охотятся дикие животные-хищники. Удивительно красивым является сингапурский парк орхидей. Здесь посетителям предлагают необычные сувениры – золотые орхидеи, которые создаются путем нанесения на живой цветок слоя золота. Такой цветок никогда не увянет и останется приятным напоминанием о необычном парке. Этот парк представляет для Сингапура несомненную культурно-историческую ценность.

На острове Сентоза расположен музей кораллов, парк бабочек и самый крупный в Азии океанариум, в котором собраны обитатели тропических морей.

Сингапур

Аборигенами Сингапура были малайские рыбаки, поэтому малайский язык до сих пор остается государственным. Четыре языка считаются официальными в Сингапуре: малайский, китайский (мандарин), тамил и английский. Языком делопроизводства, образования, юриспруденции и межрасового общения является английский. Коренные жители – малайцы, на сегодняшний день составляют только лишь маленький процент от общей численности населения страны. Большинство ее жителей – переселенцы из Китая, Индии и арабских государств. Мирное смешение всех перечисленных культур привело к появлению своей самобытности, присущей только Сингапуру.

Современные сингапурцы очень трудолюбивы, в прекрасной форме и гордятся успехами, которых достигла их маленькая островная страна за свою короткую историю. Полицейские в Сингапуре ходят в штатском. Поэтому на первый взгляд кажется, что их тут и вовсе нет. Зато стоит нарушить хоть один из многочисленных законов – заставят быстро выложить кругленькую сумму.

Информация

В Сингапуре можно спокойно пить воду из-под крана.
Все надписи в Сингапуре дублируются на четырех языках: английском, китайском, малайском и тамильском.
Сингапур – очень зеленый город. Там очень много парков, а также кондоминиумов, просто утопающих в зелени.
В Сингапуре два вида автобусов: с кондиционером и без. В первых проезд стоит дороже.
Цены в Сингапуре очень высокие. Проезд в Сингапуре стоит от 1 местного доллара, пиво – от 6 долларов. А отели Сингапура – самые дорогие в Азии.
Европейцев и всех остальных белых людей сингапурцы называют словом «анмо».
В сингапурских тюрьмах условия ужасные, там даже кроватей нет. А школьников водят в тюрьмы на экскурсии.
В Сингапуре нет бродячих животных.
Хотя Сингапур – город штрафов и запретов, о чем гласят вездесущие знаки, на улицах практически не встретишь полицейского.
У такси в Сингапуре на крыше установлены не просто «шашечки», но электронные табло, где указано, свободна машина или нет.
Тайские водительские права не действуют в Сингапуре.
Сингапур — государство демократическое. Но, чтобы граждане не голосовали как попало, на избирательных бюллетенях указываются паспортные данные голосующих.
Пресса подцензурна. Писать про секс и про политику запрещено.
В Сингапуре живёт 3 миллиона человек. В основном, китайцы, славящиеся своей послушностью.
В Сингапуре русские туристы встречаются довольно часто – намного чаще, чем в том же Бангкоке или Чиангмае.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.