Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное Фоторепортажи

10 причин, почему я люблю Китай! (ФОТО)

Если бы я не любил Китай, стал бы я туда ездить каждый год. Китай – моя любимая страна, и сегодня у нас 10 причин искренне его любить.

10 причин, почему я люблю Китай!

Китайцы

Первая и главная причина любить Китай – это китайцы!

Дружелюбные, милые, добрые. Китайцы – замечательные люди, немного со своими комплексами (а у кого их нет), они быстро учатся, они развивают свою страну, они стараются перенять (иногда украсть, но я тоже ворую твиты) все самое лучшее у других. Ни разу за все время путешествий мне не попались недружелюбные китайцы. Громкие – да, хамоватые – да, но неагрессивные и улыбчивые. А если можете им сказать пару слов на китайском (хотя бы “ни хао!”), они рады вас видеть, как тетю Сару из Одессы!.. Кроме того, многие из китайцев хорошо относятся к России и русским, что всегда дополнительно приятно.

10 причин, почему я люблю Китай!

Бурные изменения

Китай очень динамично меняется. Особенно это заметно, когда не живешь здесь, а приезжаешь раз в год. Приехал во второй раз – появилась скоростная магистраль, приехал в третий раз – небоскреб (иногда – целый квартал небоскребов!), приехал в четвертый раз – уже все снесли и перестроили. Я вам уже рассказывал, что за 30 лет в Китае произошло столько изменений, что вызывает удивление, как китайцы не сошли с ума от таких темпов. Благодаря высоким темпам перемен в Китае всегда интересно, не то что в этой вашей Европе, где уже 300 лет ничего не меняется. Китай живой!

10 причин, почему я люблю Китай!

Возможности для путешествий

В Китае интересно путешествовать. Хотите горы? Без проблем – пару часов и вы в Улиншане. Хотите “древний город”? 2 часа и вы в Лицзяне. Хотите небоскребы? Вам в Шанхай! Хотите вообще непонятной хрени типа огромного кольца? Вам в Шэньян! А сколько здесь всего необычного! Пустой город? Без проблем! Снести исторический памятник, которому 1000 лет и построить подделку? Без проблем! Достопримечательностей просто море (конечно, я езжу только на достопримечательности с рейтингом не ниже АААА).

10 причин, почему я люблю Китай!

Еда

В Китае культ еды, все очень вкусно. Можно найти что-нибудь съедобное в самой захудалой дыре! Если вы говорите “я не люблю китайскую кухню”, это значит, что вы просто ничего не знаете о китайской кухне! Потому что в Китае целых восемь кухонь, есть острая сычуаньская, сладкая шанхайская, северная, экзотическая кантонская, пятая, шестая, седьмая и восьмая! А пельмешки, съев которые сразу осознаешь свои кулинарные традиции жалкой и унылой пародией на настоящие традиции глобальной Империи? Да что там говорить, просто один раз откусив от этих пельменей, хочется сразу найти какого-нибудь китайца и пасть перед ним ниц в обряде коу-тоу!

10 причин, почему я люблю Китай!

Отсутствие агрессии

В Китае никогда не увидишь драк на улице, не почувствуешь агрессивного отношения. В Китае можно ходить по ночам и не бояться, что тебя ограбят. Не то, что в этой вашей Америке, где даже в центре Вашингтона не чувствуешь себя в безопасности!

Помните, я рассказывал вам, что в Китае распространено хамство? Так вот, вы можете в любой момент сделать нахамившим вас замечание, мол, так себя вести нельзя, вас выслушают и извинятся, а не дадут за замечание в глаз! В Китае очень комфортно фотографировать, никто не вопит «Ты чего меня снимаешь?», не требует удалить фото, вообще все на позитиве.

10 причин, почему я люблю Китай!

Архитектура

В одно время Китай активно решил развивать у себя новую архитектуру. Благодаря этому здесь появился целый ряд архитектурных шедевров. Чего только стоит здание центрального телевидения, самый красивый в мире небоскреб, самый красивый в мире стадион “Птичье гнездо”, здания “Сохо” Захи Хадид. Говорят, что председатель Си Цзиньпин потребовал лучше строить в китайском архитектурном стиле и не увлекаться всякими модными архитектурными стилями, но пока этого не ощущается. У Китая есть деньги и возможности строить самые безумные здания и приглашать лучших мировых архитекторов.

10 причин, почему я люблю Китай!

Развитие малого и среднего бизнеса

Пошел дождь? Моментально рядом с вами будут продавать зонтики. Хотите попить водички или съесть огурчик высоко в горах? Без проблем, прямо на горе на тропинке будет сидеть дедок, продающий водичку. В Китае бизнес – это почетная деятельность и один из секретов выхода из бедности 400 млн граждан. По телевидению Китая идут телепередачи, рассказывающие, как заниматься бизнесом. В общем, в стране, где с уважением относятся к бизнесу, все точно будет хорошо.

10 причин, почему я люблю Китай!

Преемственность

Китай – самая древняя из всех человеческих цивилизаций. Египет уже не тот, Римская Империя давно исчезла, Иран – это вам не Персия, и только Китай – по-настоящему древняя цивилизация с многотысячелетней историей. Даже несмотря на то, что китайцы любят все перестраивать и не ценят старину, это не спасает их от того, что сохраняется уникальная культура, которая на то и уникальная, что может выжить в любую “культурную революцию”. Как-то я спросил знакомого китайца: “Чжан, а ты чувствуешь, что ты – представитель древней цивилизации?” Чжан сначала сказал: “Да ладно тебе, чувак!”, а потом задумался и говорит: “Вообще-то, знаешь, если задуматься, блин, то да, все равно понимаешь, что все эти тысячелетия не прошли даром!”

10 причин, почему я люблю Китай!

Современное искусство

Я вам уже рассказывал о районах современного искусства в Пекине и в Шанхае. Несмотря на цензуру, Китай двигает мировое современное искусство вперед. Здесь чувствуется свобода и динамика, как и в сфере урбанистики. Не только в сфере изобразительного искусства, но и в скульптуре, в альтернативной музыке. Вы знаете людей, которые уезжают в Россию заниматься современным искусством? И я не знаю, зато знаю людей, которые уезжают с такими целями в Китай.

10 причин, почему я люблю Китай!

Троллейбусы

Китайцы, в отличие от москвичей, любят троллейбусы! В Шанхае, например, действует самая старая в мире троллейбусная сеть. Первые шанхайские троллейбусы выехали на улицы 15 ноября 1914 года. Первый маршрут имел протяженность в один километр, но потом он многократно продлевался. Что удивительно, он действует до сих пор. Сейчас в городе около 20 троллейбусных маршрутов.

При этом в КНР не только сохраняют старые линии, но и оборудуют новые. Только с 2008 года новые троллейбусные системы появились в Чжэнчжоу, Сиане, Наньчане, Ланьчжоу и Харбине. Из этих городов лишь в Ланьчжоу живёт менее 5 млн человек.

10 причин, почему я люблю Китай!

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.