Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.
По ее словам, решение принято в ответ на обращение представителей малого бизнеса, для которых обслуживание POS-терминалов в настоящее время создает дополнительную финансовую нагрузку.
Такая отсрочка позволит мелким предпринимателям продолжать работу и сохранять доходы в условиях войны, перебоев с электроснабжением и логистических ограничений.
При этом отсрочка дает бизнесу время для подготовки к переходу на безналичные расчеты и возможность в будущем выбрать удобный способ приема платежей — через POS-терминалы, мобильные приложения или QR-коды.
Ранее мы писали, что с 2027 года ФЛП могут обязать платить налог на добавленную стоимость (НДС) в соответствии с требованием МВФ.
Экономические прогнозы на 2026 год: что будет с ценами и зарплатами
В Госбюджете на 2026 год заложен средний курс доллара на уровне 45,7 грн. В Нацбанке неоднократно объясняли, что заявленный в бюджете курс доллара не является прогнозом или целью регулятора. Это просто расчетный показатель. Напомним, что в Бюджетной декларации на 2026-2028 годы прогноз курса доллара на конец 2026-го составляет 44,8 грн.
В макроэкономических показателях бюджета инфляция на 2026 г. указана на уровне 9,9%. То есть, говорят экономисты, выход на таргет НБУ в 5% снова откладывается. При этом даже при столь высоких показателях Минфин немного «играет» с цифрами, приводя индекс потребительских цен «декабрь к декабрю», формирующий заниженные представления о реальной инфляции.
Во второй половине года аналитик закладывает начало постепенному повышению тарифов на газ, отопление и горячую воду. Умеренная девальвация благодаря достаточности финансирования и жесткой позиции НБУ будет сдерживать рост импортных цен. А вот цены продуктовой корзины будут сдерживаться конкурентным предложением импортных продуктов. В то же время Александр Охрименко настроен более пессимистично и говорит: в следующем году инфляция составит не менее 15%, но, скорее всего, 20%.
Бюджетом на 2026 год предусмотрено увеличение «минималки» с 1 января 2026 года с 8000 до 8647 гривен, то есть даже меньше, чем индекс потребительских цен. Что касается увеличения средней зарплаты до 30 032 грн. (+4146 грн. до 2025 года), то эксперты объясняют это ростом базового счета бюджетного сектора и вымыванием частного, который все больше уходит в «тень».