Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Что будет с ценами на продукты в 2026 году

Источник: kp.ua

Последний месяц отметился рекордно низкими цена на овощи борщового набора. И хотя другие продукты продолжают дорожать, эксперты говорят, что овощи могут стать настоящим спасением для малообеспеченных украинцев этой зимой.

О том, что происходит на продуктовом рынке и как будут меняться ценники на протяжении 2026 года, редакция Коротко про поговорила с экспертом Всемирного Банка Оксаной Руженковой.    

Насколько сбылись прогнозы

Месяц назад эксперты говорили о дальнейшем подорожании гречки, поясняя такой прогноз снижением рентабельности выращивания гречихи. Из-за того что выращивание этой культуры стало экономически невыгодным, фермеры сократили посевные площади, соответственно, предложение на рынке уменьшилось. Этот прогноз оправдался: за последние четыре недели крупа подорожала на 5%.

А вот прогноз «Союза птицеводов Украины» о подорожании курятины к концу года на 15-20%, к счастью, пока не осуществился. И цены на сахар тоже, вопреки ожиданиям, пока стоят на месте.

Что касается овощей, то пик сезона продолжается. Да, эксперты прогнозировали, что с началом холодов ценники пойдут вверх, но, по большому счету, морозы пока так и не начались. И цены на овощи борщового набора сейчас очень приемлемые.

- С овощами ситуация хорошая, - соглашается эксперт Всемирного Банка Оксана Руженкова. – В Минэкономики говорят о профиците овощей в сезоне-25/26, что и так видно невооруженным глазом. Репчатый лук по акции можно купить по 4,60 грн., свеклу по 8-10 грн., картошку по скидкам можно и по 9 грн. за кило купить. Радует ассортимент капусты: молодая капуста - по 16 грн. за килограмм, цветная – по 35 грн., савойская – по 33 грн., и это в середине декабря! Все это говорит о том, что сегодня в овощной сегмент зашло достаточное количество производителей, и они вышли в своем ассортименте за пределы базового борщового набора.

Комментарий от народа. Похоже цены в западной части Украины и Киеве, но не на востоке и юге.

Также к практически довоенным объемам вернулась на прилавки редька дайкон – в хорошем качестве и по доступным ценам. Этот овощ пользуется хорошим спросом, ведь является прекрасной альтернативой сублимированным овощам и зимнему винегрету.

- В общей продовольственной корзине, где подорожали рыба, яйца, подсолнечное масло, хлеб и другие продукты, овощи стали настоящей палочкой-выручалочкой для малообеспеченных украинцев, - подытожила эксперт ВБ. – Все же на борще, винегрете и блюдах из картофеля можно прожить зиму, и довольно сносно.

По данным Госстата

За месяц цены, согласно официальной статистике, выросли на 0,4%, а за год (ноябрь к ноябрю) инфляция, по данным Госстата, составила 9,3%. Продукты за месяц официально подросли в цене на 0,8%, а за год - на 12,1%. 

Согласно официальной статистике, за год подорожали почти все группы продуктов, кроме сахара (за 12 месяцев минус 7,5%) и овощей (-27,8%).

В топ-5 рекордсменов по росту цен за год вошли:    

  • Мясо и мясопродукты +23,1% 
  • Подсолнечное масло +21,9%  
  • Фрукты +20,2%
  • Рыба и рыбопродукты +16,9%
  • Хлеб +14,9%  

Фрукты в этом году сильно подорожали. Фото: Коротко про

Прогнозы на 2026-й

- В Европе стали производить больше молока и молокопродуктов, и эти европейские излишки обильно "выливаются" на прилавки супермаркетов и столы украинцев, - говорит Оксана Руженкова. – Польские сыры, масло, йогурты сбивают цены на отечественную продукцию, в результате чего в магазинах встречаются весьма приятные для кошелька ценники. Например, сметанковый сыр можно увидеть по 217 грн., притом что год назад он был почти вдвое дороже.

Рост цен на яйца и курятину птицеводы объясняют подорожанием кормов и электроэнергии. Их можно понять, говорит Руженкова, но покупатели все еще не привыкли к тому, что за лоток яиц нужно выложить 200 грн. По мнению эксперта, цены на яйца продержатся на верхней планке всю зиму и, возможно, немного пойдут вниз только в марте.

Куриная грудка по 230-240 грн. за кило тоже мало кому нужна, констатирует эксперт. По ее словам, самый ходовой продукт сегодня в этих отделах – крылышки, голени и четвертинки. В отчете агропромышленного холдинга «Мироновский хлебопродукт» за третий квартал говорится, что МХП внутри Украины сократил производство на 10%, в то время как в Европе нарастил на 7%. Это не очень хорошие новости для украинского потребителя.

- Молочка в ближайшее время дорожать не будет, - отметила Руженкова в комментарии Коротко про. – Да, сейчас коровы меньше доятся, но молочные продукты останутся по доступным ценам благодаря работе госпрограмм по поддержке животноводства и строительству ферм. При этом мясо-молочное производство немного регулирует рост цен на продукцию птицеводов. Производители курятины вынуждены учитывать цены на свинину и говядину и сдерживать свои «аппетиты».

Что касается хлеба, то проблем с пшеничным не будет, а вот цены на ржаной продолжат расти. Уже сейчас килограмм "Украинского" хлеба стоит 56-58 грн., а в январе, скорее всего, будет продаваться по 60 грн. Оксана Руженкова поясняет: хотя в начале осенней посевной кампании площади под озимой рожью были расширены, впоследствии темпы расширения площадей под культурой аграрии приостановили. Засеянные площади не покроют потребности мукомолов и пекарей, соответственно, они вынуждены будут импортировать сырье.

Не очень хорошая ситуация в текущем сезоне с фруктами. Садоводы и производители ягод жалуются на долгую прохладную весну, заморозки в 2025 году и, самое главное, недостаток рабочей силы: убирать урожай четвертый год подряд просто некому. В ряде садов урожай не убран на 60% площадей - неудивительно, что цены на фрукты высокие. Плюс из-за постоянных проблем с электричеством их качество будет оставлять желать лучшего. Пока же потребители находят спасение в «яблоках украинских» без указания сорта, которые можно найти в супермаркетах по 29 грн.

- С овощами ситуация настолько хорошая, что подорожания не будет даже в преддверии Нового года, - считает эксперт ВБ. – Большое количество продукции и риски отключения электроэнергии стимулируют производителей оперативно сбывать продукцию, пока она не испортилась без света. Чтобы не подсчитывать убытки в феврале-марте, им хорошо бы продать побольше продукции сейчас. Но даже несмотря на активные темпы продаж, овощей хватит до следующего урожая. Хотя вполне вероятно, что в марте-апреле они будут сомнительного качества из-за дефицита мощностей для хранения и отсутствия в существующих хранилищах электроэнергии.

Впрочем, отмечает эксперт ВБ, в ситуации на овощном рынке есть и обратная сторона. Низкие цены для многих производителей стали таким шоком, что фермеры до сих пор не спланировали структуру производственных площадей на следующий год. Об этом говорят агрохимические компании, у которых обычно на ноябрь-декабрь приходится пик продаж удобрений, стимуляторов роста и прочей агрохимии, а в этом году у них полный штиль.

В связи с этим спрогнозировать урожай и, соответственно, цены на вторую половину 2026 года пока нереально.

Динамика минимальных цен в столичных супермаркетах*     

Продукты Цены 18.11.2025 Цены 18.12.2025 Динамика цен
Яйца, 10 шт. 69,90 75,90 +8,6%
Картофель, 1 кг 14,90 11,90 -20,1%
Морковь, 1 кг 9,80 9,20 -6,1%
Капуста, 1 кг 9,80 8,50 -13,3%
Лук, 1 кг 7,90 6,90 -12,7%
Мука, 1 кг 20,40 20,40 0
Гречка, 1 кг 39,90 41,90 +5,0%
Сахар, 1 кг 28,50 28,50 0
Куриное филе,     1 кг 245,00 245,00 0
Рыба (хек), 1 кг 174,00 189,00 +8,6%
Масло «Олейна», 850 мл 83,90 77,50 -7,6%
Масло сливочное, 73%, 200 г 93,90 96,90 +3,2%
Сыр "Маасдам",   1 кг 335,90 399,00 +18,8%
Яблоки, 1 кг 39,40 35,90 -8,9%
Бананы, 1 кг 62,90 61,30 -2,5%
Батон, 500 г  (Киевхлеб) 36,90 36,90 0
Хлеб украинский (Киевхлеб), 475г 22,99 24,50 +6,6%

*По данным торговых сетей Киева


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.