Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Украине хотят ввести НДС в 20% для физлиц-предпринимателей

Источник: https://strana.ua

С 2027 года в Украине хотят ввести НДС в 20% для физлиц-предпринимателей с высокими доходами.

С 2027 года физических лиц-предприниматели (ФЛП) могут обязать платить налог на добавленную стоимость (НДС) в соответствии с требованием МВФ.

Об этом говорится в опубликованном Министерством финансов соответствующем законопроекте.

Документ обязывает ФЛП третьей группы платить 20% НДС, если доход за последние 12 месяцев превышает миллион гривен. При этом ставка единого налога для них будет снижена с 5% до 3%.

Минфин сообщил, что новые правила планируют ввести с 1 января 2027 года, отметив, что есть время для обсуждения условий.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что это позволит привлечь в сводный бюджет 40,1 млрд гривен в 2027 году, которые направят на армию и силовиков. Новые правила не будут касаться е-резидентов — иностранных граждан, зарегистрировавших ФЛП в Украине.

Для упрощения администрирования НДС планируется доработка электронного кабинета налогоплательщиков.

Минфин объясняет введение НДС для ФЛП выравниванием условий для бизнеса с одинаковыми оборотами, ограничением агрессивной оптимизации, дробления бизнеса, "серого" импорта и контрабанды.

"Сейчас крупные игроки часто используют упрощенную систему для дробления бизнеса, получая конкурентное преимущество над теми, кто честно платит НДС", - пояснили в министерстве.

Нардеп Ярослав Железняк из партии "Голос" ожидает, что до 15 января 2026 года правительство внесет законопроект в Верховную Раду в рамках требований МВФ и будет добиваться его принятия до конца марта.

Ранее МВФ озвучил условия для предоставления Украине финансирования. 

Напомним, в Раде прогнозируют, что после войны в Украине вырастут цены на коммунальные услуги.

Комментарий от народа. А еще один дебил из Рады предлагает по 2-3% взыскивать с доходов каждого работающего и неработающего украинца для вояк на их будущее.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.