Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В ЕС запретят платежи наличными на сумму более 10 000 евро

Источник: https://strana.ua

Совет и парламент ЕС 18 января заключили соглашение по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

1. В ЕС будет установлен максимальный лимит в размере 10 000 евро для платежей наличными. Отдельные страны ЕС по желанию смогут устанавливать еще более низкую планку. Решение о введении лимита должны будут утверждать национальные правительства.

А финансовые организации (такие как банки, агентства недвижимости, службы управления активами, казино, торговцы) должны будут идентифицировать и проверять личности людей, которые совершают "случайные операции" с наличными в размере от 3 000 до 10 000 евро.

Кроме того, продавцов предметов роскоши обяжут проверять личности своих клиентов и сообщать властям о подозрительных операциях. Более строгие правила среди прочего будут применяться в сфере продаж драгоценностей, автомобилей класса люкс, частных самолетов и яхт.

2. Будут применяться меры комплексной проверки клиентов при проведении транзакций на сумму 1000 евро и более в криптовалюте.

Ожидается, что новые нормы вступят в силу не позднее 2029 года.

Ранее сообщалось, что власти европейских стран все чаще требуют у украинских беженцев выписки из их банков о состоянии счетов в Украине. Речь идет о получателях социальной помощи и разнообразных льгот: на аренду жилья, обучение, медобслуживание.

Также мы писали, что страны ЕС и Европарламент договорились по реформе, ужесточающей миграционную политику.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.