Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Пособие по безработице в Германии могут потерять как минимум 150 тысяч человек

Источник: https://strana.ua

Пособие по безработице в Германии могут потерять как минимум 150 тысяч человек, что сэкономит бюджету около 150 миллионов евро в первые два месяца.

Такие оценки озвучили в правительстве ФРГ, передает Bild.

Пособие по безработице Bürgergeld (563 евро в месяц) отменят как минимум на два месяца для тех, кто отказывается от подходящих предложений по работе. Получают его и украинские беженцы. Через два месяца его могут отменить опять.

При этом отмена пособия вступает в силу только через месяц после отказа от работы, поэтому теоретически безработные могут лишиться выплат в 8 месяцах из 12, отмечает Bild.

Под угрозой лишения пособий - украинцы, хотя не только они. 

Пособие Bürgergeld, по данным на лето 2023 года, получает более 700 тысяч украинцев (еще порядка 20% беженцев уже нашли работу). Из них две трети - то есть более 400 тысяч - считаются трудоспособными.

Украинцы - крупнейшая группа получателей этого пособия в Германии среди иностранцев. При этом нужно понимать, что примерно половина тех, кто сидит на Bürgergeld - это граждане Германии. 

То есть история с лишением пособий может коснуться прежде всего самих немцев, которые как минимум знают язык и могут быстрее устроиться на работу. 

Украинцы же, которые сейчас ходят на курсы немецкого языка, формально считаются частично трудоустроенными. Поэтому с высокой вероятностью лишать пособия будут прежде всего тех, кто уже окончил курсы либо отказался на них идти (и при этом отказался от предложений по работе).

Ранее мы писали о том, что не желающие работать украинцы в Германии потеряют пособие по безработице.

А также, что в Германии украинцы стали самой большой группой получающих пособие иностранцев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.