Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Кассиры в супермаркетах отказываются принимать деньги определенных номиналов

Источник: "Обозреватель"

В украинских супермаркетах кассиры могут отказаться принимать те или иные купюры и монеты – под предлогом того, что нечем давать сдачу. Однако такие действия являются нарушением законодательства о защите прав потребителей, а потому в такой ситуации следует подавать жалобу.

Это объяснили эксперты "Защиты прав потребителей". Там отметили: кассиры обязаны принимать у покупателей банкноты и монеты всех номиналов.

Также, подчеркивается, в обязанности кассиров входит самостоятельно следить за тем, чтобы в кассе были необходимые для сдачи деньги. А настойчивое требование определенной суммы или понуждение размена крупной суммы в другом месте является перекладыванием обязанностей на покупателя. И в таком случае на кассира следует пожаловаться администрации супермаркета.

"Проблема "у меня нет сдачи" – не ваша, а кассира. Если кассир продолжает говорить так, обращайтесь к руководству магазина и сообщайте, что кассир перекладывает на вас свои обязанности", – отметили эксперты.

Охранники не имеют права заставлять оплачивать испорченный товар

В то же время, отмечается, охранники в магазинах и супермаркетах зачастую не представляют эти заведения, поскольку работают по найму от других компаний. А потому не имеют права заставлять покупателей оплачивать испорченный товар.

"Охранники не имеют права говорить, что делать с товарами, – они часто не представляют магазин. Если же заставляют оплатить испорченный товар – это грубое нарушение многих статей Закона Украины "О защите прав потребителей", – говорится в сообщении.

В то же время эксперты напоминают: товара с испорченной упаковкой не должно быть в магазине. Соответственно, наличие такового является ответственностью именно заведения, а не покупателя.

Как сообщал OBOZ.UA, также супермаркеты и магазины нередко проводят мелкие "махинации" со стоимостью товаров. Делают они это ради того, чтобы получить от украинцев больше денег. Для этого, в частности, там специально устанавливают такие цены, чтобы не отдавать покупателям всю сдачу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.