Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Ждите ответа. В Верховной Раде вспомнили о выплатах ВПЛ

Источник: vesti.ua

Депутаты раскритиковали августовские новации в выплатах внутренне перемещенным лицам.

"Ты получил?" – самый популярный сегодня вопрос у внутренне перемещенных лиц. Речь о выплатах ВПЛ из госбюджета, которые, по отзывам многих, сейчас задерживаются. В Верховной Раде считают: надо улучшить условия и механизм выплат. Что предлагают депутаты и к чему это приведет, разбирались Vesti.ua. 

"Пока тихо"

Изменения в выплатах ВПЛ стартовали с 1 августа 2023 года, в соответствии с двумя  постановлениям Кабмина (от 20 марта и 11 июля 2023 года). 

Что нового: 

Период выплат госпомощи на проживание: вместо одного раза в месяц определены два периода (до 15-го и до 28-го числа). То есть если ВПЛ не получил деньги до 15-го числа, ему придется ждать до 28-го числа того же месяца.

Начисление: для определения размера выплат ВПЛ будет браться не доход каждого члена семьи в отдельности, а совокупный доход всех членов семьи ВПЛ. 

Госпомощь "на семью" вместо "на человека" раскритиковали: учет совокупного дохода может привести к сокращению размера. 31 июля правительство  решило отложить новации в начислении – они заработают только с 1 ноября 2023 года.   

Однако это далеко не все новшества для ВПЛ. 

О чем речь: 

  • если ВПЛ обратилось за помощью с 1 августа 2023 года, выплаты ему назначаются сроком на полгода;
  • если ВПЛ хочет получать помощь дольше, он должен соответствовать ряду критериев (например, по доходу семьи, наличию детей или лиц с инвалидностью). 

Критерии для получения госпомощи ВПЛ

Согласно постановлению КМУ от 11 июля 2023 года, критерии получения помощи на проживание для ВПЛ таковы: 

  • Среднемесячный совокупный доход на одного получателя не превышает одного размера минимальной заработной платы.

В составе семьи есть лица, которые: 

  • ухаживают за детьми до шестилетнего возраста (включительно); 
  • трое и больше детей в возрасте до 18 лет и ВПЛ  ухаживают за ними; 
  • с инвалидностью;
  • которые ухаживают за лицами с инвалидностью первой группы или детьми с инвалидностью;
  • трудоспособного возраста, способствовавшие своей экономической самостоятельности (трудоустроились / зарегистрировались в центре занятости как безработные / зарегистрировались как физическое лицо – предприниматель / получили пособие на получение экономической самостоятельности) и среднемесячный доход которых не превышает одного размера минимальной заработной платы; 
  • утратившие трудоспособность или достигшие пенсионного возраста и размер их пенсии не достигает трех прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность;
  • несовершеннолетние и малолетние дети, прибывшие без сопровождения законного представителя.

Размер помощи: 3000 грн. на ребенка или лицо с инвалидностью и 2000 грн. для взрослого ежемесячно. 

 

Соответственно, если ВПЛ не отвечает хотя бы одному из критериев, выплата помощи через шесть месяцев прекращается. Однако, если другие члены семьи ВПЛ этим критериям соответствуют, им выплаты пролонгируются еще на полгода в автоматическом режиме.

Если ВПЛ находится за границей более 30 дней, выплаты ему прекращаются, как и в том случае, если претендент на выплаты отбывает заключение или объявлен в розыск.   

Только нуждающимся

Таким образом, механизм начисления выплат на проживание ВПЛ приближается к механизму начисления субсидий на оплату коммунальных услуг, который за последние несколько лет менялся в сторону ужесточения. Аргументация правительства в вопросе выплат ВПЛ аналогична той, что и к изменениям для субсидий: нужно оптимизировать выплаты. 

По данным Минреинтеграции, сейчас в Украине официально зарегистрированы 5 млн ВПЛ, из них выплаты получают 2,6 млн человек. В прошлом году на выплаты ВПЛ ушло совокупно 57 млрд грн., в текущем ожидается, что объем финансирования таких выплат достигнет 72 млрд грн.

 "Это наибольшая статья расходов из госбюджета после финансирования сектора безопасности и обороны, – подчеркнула вице-премьер-министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук 2 августа, комментируя июльское постановление КМУ. –  Наша цель – сфокусироваться на выплатах тем ВПЛ, которые больше всего в этом нуждаются".  

За дело берутся депутаты

В Верховной Раде считают, что правительство вводит слишком жесткий отсев ВПЛ. Народные депутаты Александр Юрченко, Александр Ковалев, Валерий Гнатенко зарегистрировали сразу два законопроекта о ВПЛ. 

Первый – о гарантировании ВПЛ выплат помощи на проживание. 

Парламентарии обратили внимание на то, что правительство определило правила для тех ВПЛ, кто обратился за помощью на проживание с 1 августа 2023 года. В частности, будут мониторить расходы заявителя за три месяца до даты обращения, его депозиты. Если заявитель имеет в собственности неповрежденное жилье или купил его  (от 13,65 кв. м на каждого члена семьи) или земельный участок, или автомобиль моложе пяти лет (все ценой от 100 тыс. грн.), выплаты ему не назначаются. Их не получат и владельцы депозитов от 100 тыс. грн. Закупка иностранной валюты на ту же магическую сумму лишает права на выплаты ВПЛ. И хотя ограничения не распространяются на волонтерскую помощь, в частности на закупку транспортных средств для ВСУ, в Верховной Раде считают критерии жесткими. 

Постановление КМУ от 11 июля 2023 года, которое и предусматривает такие ограничения, не принимает во внимание пострадавших от подрыва Каховской ГЭС. А также тех, кто в течение трех месяцев до обращения за выплатами раскошелился на 100 тыс. грн. и больше, но в результате обстрела все потерял, подчеркивают соавторы законопроекта в пояснительной записке. 

Кому дадут, а кому и откажут

Поэтому депутаты и предлагают расширить право на выплаты на проживание ВПЛ, включив сменивших место проживания вследствие техногенных аварий и катастроф, организованных РФ.  

В целом для всех ВПЛ помощь назначается для каждого, без ограничения "потолка". В законодательстве будет закреплено право на выплаты всех ВПЛ, внесенных в Единый госреестр, сроком на полгода с пролонгацией, а также возможность подавать заявку на такие выплаты в электронном виде (через "Дію"). 

Но, как и в постановлении правительства, в законопроекте прописаны случаи, когда в выплате могут отказать или их прекратить. Например, это может быть депозит от 200 тыс. грн. или непогашенные ОВГЗ на ту же сумму,  пребывание за границей более 30 календарных дней подряд, снятие с учета, возвращение к оставленному месту проживания, предоставление ВПЛ неполной или недостоверной информации, а также сокрытие об изменении обстоятельств, что может повлиять на назначение выплаты. Оставят без выплат и тех ВПЛ, кто сделал приобретение суммой от 200 тыс. грн. (включая виртуальные активы) или финансировал терроризм. Не дадут денег и заключенным, отбывающим срок по определенным статьям, или объявленным в розыск. 

Документы на стол!

Второй законопроект, который внес лично Александр Юрченко, уточняет процедуру выписки ВПЛ из жилья, где беженец нашел себе временный приют. 

Суть вот в чем: сейчас закон не уточняет, чей паспорт подается в ЦПАУ (укр. ЦНАП), когда ВПЛ меняет место регистрации временного проживания, проще говоря, выписывается из жилья. "Таким образом, –  обращает внимание Александр Юрченко, – собственник жилья становится зависимым от обстоятельств, когда зарегистрированное лицо не предоставляет своего паспортного документа, и, как следствие, блокируется процесс снятия с регистрации". 

Депутат предлагает закрепить в законе, что паспорт в ЦПАУ подает собственник жилья, а от ВПЛ требовать другие документы, кроме указанных законом, запрещено. 

Сколько ждать-то? 

В социальных сетях ВПЛ больше всего волнует задержка выплат. По отзывам, ситуация в регионах неровная. Например, одна из пользовательниц под постом Минреинтеграции жалуется, что деньги в Днепропетровскую область из госбюджета поступили, но ВПЛ в Днепре до сих пор ожидают выплат. Алена Приходько из Северодонецка жалуется, что на 28 августа нет информации о выплатах ВПЛ. Однако пользователи в Лубнах, Сумах отмечают: выплаты за август не только получили без проблем, но уже и потратить успели. Причем некоторые пользователи восприняли две крайние даты выплат как двойные выплаты госпомощи в месяц, что, конечно, не соответствует действительности. 

Иришка Иришка рассказывает: в выплатах ВПЛ уже отказывают тем, кто "выезжал домой или за границу, у кого свой бизнес и машины, дом". Проверки, по ее словам, жесткие. 

Они уже идут, подтверждает Национальная социальная сервисная служба Украины: проверяется место проживания ВПЛ, в случае отсутствия или недостоверности данных выплаты временно прекращаются. Проверяет ВПЛ и Минфин, уже более 100 тыс. ВПЛ потеряли госпомощь, рассказала в эфире единого телемарафона первый заместитель министра соцполитики Дарина Марчак. По ее словам, эти люди более полутора месяцев находились за границей и, вероятнее всего, получали помощь там. 

Со своей стороны, Минреинтеграции презентовало концепт законопроекта "Об обеспечении  прав и свобод ВПЛ", где будет учтен опыт последних лет и "все будет четко, предметно и понятно", пообещала Ирина Верещук. 

Встреча "в штыки"

Пока текст проекта в разработке, высказывания Ирины Верещук о ВПЛ уже разозлили депутатов. Вице-премьер опубликовала в своем Tg-канале пост о том, что для некоторых ВПЛ проблемно устроиться на новом месте с животными, причем из-за этого люди и не торопятся покидать районы боевых действий. Нардеп Александр Дубинский прокомментировал: "Вице-премьер Ирина Верещук считает, что основная проблема временно перемещенных лиц – это их домашние животные. Причем я даже знаю, какие животные создают ВПЛ самые большие проблемы. Это крысы. В Кабмине и ОП".

Это частная заочная перепалка, которая может перерасти в негативное восприятие кабминовских законопроектов о ВПЛ, если их постановления приходится "улучшать" депутатам. Шероховатости между Кабмином и Верховной Радой в вопросе господдержки ВПЛ уже проявились в описанных выше законопроектах  и имеют все шансы сдетонировать на правительственной инициативе. 

Не критично, но жаль

Выплаты в 2000-3000 грн. на человека для ВПЛ лишь базовое подспорье, чтобы не умереть с голоду, рассказывают в частных беседах беженцы. Но их лишиться страшно: если проживаешь в незнакомой громаде, лучше иметь хоть какие-то гарантированные деньги для начала. 

А для громад денежный вопрос в связи с ВПЛ становится все актуальнее, ведь, как рассказал Vesti.ua советник Ассоциации городов Украины Иван Фурсенко, на данный момент громады не понимают, как далее будет складываться ситуация с внутренними переселенцами, останутся они в громадах, где нашли временный приют, или после окончания войны сменят место проживания. От этого зависят расходы громад на обустройство ВПЛ, и здесь огромную помощь, по его словам, оказывают международные структуры, особенно в части модульных домов. 

Но, отметил эксперт, за год с лишним стало понятно, что размеры госвыплат абсолютно недостаточны для аренды жилья и пропитания. Поэтому, обратил внимание Иван Фурсенко, можно предположить, что люди с низким доходом, которые не выехали в страны ЕС в первых волнах, все-таки могут отправиться туда (и отправляются), если не найдут работу в Украине. С другой стороны, в стране остаются и те беженцы, которым вполне по карману и купить себе жилье или арендовать, и прокормиться, поэтому правительство и ужесточает условия. Эта тактика рискует обрушить коммунальную сферу.

"Вызывает обеспокоенность верификация по 100 тыс. грн. на счетах. Давайте не будем забывать, что у значительной части беженцев остается какое-то имущество, особенно квартиры, в районах проведения боевых действий. Допустим, это имущество оценивается в 199 тыс. грн. и выше, и им отказывают в госвыплатах. Но люди вынуждены оплачивать коммунальные услуги (за то имущество, что в зоне боевых действий). Если они лишатся госвыплат, коммунальные предприятия столкнутся с острой нехваткой средств", – объяснил эксперт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.