Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Электроэнергия может подорожать. Но для ОСМД сделают поблажку

Источник: vesti.ua

Законодательство позволяет увеличить стоимость киловатт без повышения тарифа.

В Верховной Раде заметили очередной пробел в законодательстве. Оказывается, мы все, как бытовые потребители, платим за электроэнергию в рамках универсальной услуги (УУ). Согласно Закону Украины "О рынке электроэнергии", универсальная услуга предполагает: 

  • регулируемый стабильный тариф;
  • оплату распределения поставщиком (например, за газ мы отдельно платим поставщику и отдельной строкой – за распределение);
  • выполнение ПСО: выкуп излишков электроэнергии по зеленому тарифу, поставки электроэнергии бытовым потребителям и льготникам. 

Закон (ст. 63)  определяет, кто имеет право на УУ: исключительно бытовые и малые небытовые потребители.

Казалось бы, все логично.  Но депутаты заметили одну деталь, которая может вылиться в повышение платежек. 

Когда мы, как бытовые потребители, платим за электроэнергию по счетчику, речь идет исключительно о нуждах нашей квартиры. Но в многоквартирном доме освещаются подъезды, лестничные клетки, нежилые помещения (в том числе технические), придомовая территория, электроэнергия уходит и на обслуживание внутридомовых коммуникаций. За это мы тоже платим, только по другой платежке – "за обслуживание домов и придомовых территорий". 

А теперь внимание: электроэнергию для всех этих нужд управляющая компания или ОСМД получают не в рамках УУ, поскольку закон не упоминает их как получателей такой услуги. То есть платят за киловатты не как для бытовых потребителей. В свою очередь, это значит, что тариф для УК и ОСМД может вырасти до конца года, и не раз. Что может привести к повышению платы за обслуживание домов и придомовых территорий. 

На данную деталь обратили внимание в Верховной Раде. Народные депутаты Владимир Мороз, Александр Юрченко и Евгений Яковенко предлагают решить проблему просто: включать управителей многоквартирных домов и ОСМД в перечень получателей УУ. 

Тарифная гарантия

Вообще-то, в законе управляющие и ОСМД упомянуты – в "Итоговых и переходных положениях", где сказано, что если электроэнергия закупается потребителями у поставщика УУ для обеспечения функционирования общего имущества многоквартирного дома, оплачивается по ценам, по которым поставщик отпускает электроэнергию населению. "Наличие этого положения не гарантирует субъектам хозяйствования, осуществляющим содержание дома, получение УУ в полном объеме и права на заключение соответствующего договора", – сетуют парламентарии в пояснительной записке к своему законопроекту. 

То есть поставщик может и отказать, ведь ему это невыгодно. Поэтому, чтобы платежки не "потяжелели", депутаты и предлагают прямым текстом закрепить право ОСМД и УК на УУ.  

Но если суммы к оплате за обслуживание домов и придомовых территорий таким образом удастся удержать, это не гарантирует, что тариф на электроэнергию останется неизменным до конца года. 

Осеннее повышение

Глава наблюдательного совета Института энергетических стратегий (ИЭС)  Юрий Корольчук считает, что сейчас вероятность роста тарифа просматривается четче, чем в начале лета. "От планов повышения не отказались. Июньское повышение не решило проблему долгов, поскольку поставщики электроэнергии остались в схеме дотации ее стоимости государством этого низкого тарифа для населения (из госбюджета). То есть повышенный тариф не отображает полноту расходов производителя электроэнергии, включая расходы на распределение, – обращает внимание эксперт. – Ориентировочно, повышение может произойти в ноябре примерно до 3 грн. – 3 грн. 50 коп. за 1 кВт. Или, как вариант, появится то, чего не было в июньском повышении, – объемы потребления.  Условно говоря, останется 2 грн. 64 коп. за определенный объем потребления, а для всех, кто потребляет больше, тариф составит, например, 3 грн. 50 копПо тому, что я отслеживаю, мне кажется – примут. Будет второй этап повышения". 

Основная причина – все-таки колоссальные долги в системе, ведь и повышенный тариф не является рыночным. За время войны задолженность бытовых потребителей за коммунальные услуги выросла с 81 млрд до почти 140 млрд грн., по оценкам Союза потребителей коммунальных услуг. Эксперты признают: рост тарифов не сокращает эту задолженность. Но и не повышать их нельзя. Как полагает Юрий Корольчук, расчет – на восстановление страны, в частности, на повышение доходов граждан, за счет чего и будут гаситься ими коммунальные долги. Также он предполагает списание долгов ЖКХ на неподконтрольных территориях.  

Таким образом, и основная масса потребителей будет довольна, и "богатые платят больше". Юрий Корольчук также не исключает появления или возврата других тарифов, скажем, спецтариф для потребителей с электроотоплением в сельской местности (в зависимости от объема), тариф для потребителей с электроплитами.  

Причем, как ни странно, в пользу осеннего поднятия тарифов – и политический фактор. Источник, знакомый с ситуацией, утверждает: все непопулярные решения лучше принимать сейчас. 

Закон примут, эффекта – ноль

В таких условиях становится понятно, почему народные депутаты именно сейчас зарегистрировали законопроект об УУ для ОСМД и управляющих домами. Но сработает ли он на практике – Юрий Корольчук сомневается. С одной стороны, ОСМД не доминируют на рынке, поэтому особых убытков от включения их в УУ поставщики услуг не понесут. С другой – у поставщиков электроэнергии есть способы мягко отказать в заключении договора с ОСМД на УУ, даже если закон будет принят.

Поэтому основная идея законопроекта выглядит как популизм, считает глава правления "Ассоциации ОСМД и ЖСК города Киева" ("Асоціації ОСББ та ЖБК міста Києва") Валерий Никитченко. С оговоркой, что он детально не изучал законопроект, эксперт подчеркивает: если бы депутаты реально хотели поддержать ОСМД, они бы не дали повысить тариф на электроэнергию. "Разговоры, что якобы поставщик услуг воспользуется такой возможностью, – это манипуляция, на самом деле истинная цель может заключаться совсем в другом", – отметил он. А для ОСМД гораздо полезнее был бы возврат к тарифу 1 грн. 68 коп. за 1 кВт электроэнергии, а также обеспечение возможности использовать ночной тариф. На данный момент, подчеркнул Валерий Никитченко, тариф на электроэнергию для каждого ОСМД – разный, поскольку различны и дома, и сами ОСМД.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.