Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Перемещенным украинцам изменили графики выплат: когда можно получить деньги

Источник: vesti.ua

Минсоцполитики будет выплачивать пособие два раза в месяц по определенным числам.

Кабмин утвердил предложение Минсоцполитики, и своим постановлением изменил периоды выплат госпомощи для ВПЛ.

Об этом сказано на правительственном портале.

В августе и в дальнейшем будет два выплатных периода помощи ВПЛ – до 15 и 28 числа.

Такие даты установлены в предписании правительства от 11 июля 2023 г. № 709. как и прежде, государство будет выплачивать 3 тысячи грн лицам с инвалидностью и детям и 2 тысячи гривен для всех других внутренних переселенцев.

В случае каких-либо вопросов по выплатам, власти рекомендуют обращаться в Минреинтеграции либо на горячую линию по тел: (066) 813-62-39.

 

Часть переселенцев перестанут получать выплаты: кого коснется

С 1 августа автоматически продлены выплаты еще на 6 месяцев для внутренне перемещенных лиц, которые получают помощь сейчас и проживают в Украине. При этом с 1 сентября помощь не продлевается для тех граждан, чье имущественное положение не нуждается в такой поддержке.

Соответствующие изменения одобрил Кабмин постановлением №709 от 11 июля.

Выплаты не будут продолжаться лицам, которые:

  • находятся за границей более 30 календарных дней подряд без обоснованных причин, подтверждаемых документально;
  • вернулись в покинутое место жительства.

Кроме того, выплаты не будут продолжаться лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы или осужденных за коллаборационизм. Помощь не будет назначаться, если в течение трех месяцев до обращения член семьи осуществил существенные расходы или оплатил услуги на сумму от 100 тыс. грн. одним платежом.

С 1 сентября 2023 года выплата будет прекращена тем ВПЛ, которые с момента принятия данного постановления:

  • приобрели новое транспортное средство (с года выпуска которого прошло менее 5 лет), кроме авто, приобретенных волонтерами и переданных на нужды обороны страны;
  • приобрели на сумму более 100 тыс. грн. земельный участок, квартиру, дом (кроме жилья, полученного за счет государственного или местного бюджета);
  • имеют на депозитном банковском счете денежные средства в общей сумме более 100 тыс. грн.;
  • приобрели иностранную валюту (кроме валюты, полученной от благотворительных организаций или приобретенной для оплаты медицинских, социальных или образовательных услуг), а также банковских металлов на общую сумму более 100 тыс. грн.;
  • имеют в собственности жилье, расположенное на других территориях, чем тех, где ведутся активные (возможные) боевые действия или оккупированы, если такое жилье имеет площадь свыше 13,65 кв. м на одного члена семьи.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.