Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Пенсионную реформу поставили на паузу. Почему МВФ дал заднюю

Источник: vesti.ua

В Украине по требованию МВФ приостановлены запланированные правительством изменения в пенсионной системе.

Никаких реформ в этой сфере не должно быть, по крайней мере до окончания войны. Как это скажется на пенсионерах и их выплатах, разбирались Vesti.ua.

МВФ запретил накапливать пенсию

Второй уровень пенсионной системы (накопительный), который должен был стартовать в этом году, откладывается. Об этом следует из пункта 33 Меморандума МВФ, где говорится о том, что Фонд считает целесообразным сосредоточиться сейчас на сохранении существующей солидарной пенсионной системы, обеспечив ее жизнеспособность, особенно после окончания войны в Украине. В данное время преждевременно браться за реализацию второго уровня, поскольку это может привести к оттоку денег из солидарной системы.

В январе этого года на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль назвал введение обязательного пенсионного накопления одним из приоритетов в текущем году. Суть его в том, что трудоустроенные украинцы будут иметь свои персональные пенсионные накопительные счета и деньги туда будут поступать из трех источников: вклад работодателей, вклад государства на паритетных с работодателем началах и добровольные взносы граждан. По мнению Шмыгаля, смешанная система пенсий должна “укрепить внутреннюю экономику страны благодаря долгосрочному инвестиционному ресурсу – около 477 млрд грн. до 2030 года”. И официальных трудоустройств станет больше, а в общем это должно положительно отразиться на экономике страны.

Но каждый гражданин должен будет ежемесячно с зарплаты отдавать 2% в государственный фонд (позже в любой негосударственный), который будет заниматься инвестированием этих денег, что должно уберечь средства от инфляции и позволит дополнительно приумножить сбережения.

А пока на пенсии идет львиная доля денег из бюджета. В январе-июне 2023 года из госбюджета на соцвыплаты было направлено 230,5 млрд грн., в том числе в июне – 35,8 млрд грн., говорится в сообщении Минфина. 135,9 млрд грн. (в июне – 22,7 млрд грн.) было направлено на финансовое обеспечение выплаты пенсий, надбавок и повышений к пенсиям, назначенным по пенсионным программам, и дефициту средств Пенсионного фонда.

В течение шести месяцев Пенсионный фонд получил 201,0 млрд грн. поступлений от Единого социального взноса, что на 12,6 млрд грн. больше запланированного. Хотя уже давно идут разговоры о том, что у нас один официально работающий украинец содержит одного пенсионера и что нужно срочно вводить накопительную систему, иначе нынешние 40-летние останутся вообще без пенсий, с учетом увеличения стажа и повышения возраста выхода на пенсию. Но именно накопительная система в нашей стране может легко потерпеть фиаско и стать очередным МММ, считают эксперты.

Не частный пенсионный фонд, а финансовая пирамида

С одной стороны, правительство заботится о пенсионерах, но с другой – все наоборот. Накопительная система имеет такое же отношение к пенсионной реформе, как морская свинка к воде, считает экс-министр социальной политики Андрей Рева. То есть, по сути, предлагается забирать у работающих часть их заработка в принудительном порядке и переводить деньги частным пенсионным фондам, которые этими средствами пользуются 20 лет и потом обещает какую-то пенсию выплатить людям. “Это напоминает сказку о Буратино, Лису Алису и Кота Базилио. Карабас-Барабас дает Буратино пять золотых монет для Папы Карло, а Лиса и Кот уговаривают его отнести деньги на Поле чудес, закопать и ждать, когда вырастет денежное дерево. Чем это закончилось для Буратино? Он потерял деньги и едва не лишился жизни. Вот это приблизительно такая же схема, которую предлагает нардеп Галина Третьякова. И главное – что можно отложить на будущее? То, что есть в избытке. У нас из 8 млн работающих 4 млн получают минимальную зарплату, то сколько они отложат?! Это система создавалась, чтобы как можно больше  ободрать украинцев, которые и так концы с концами едва сводят”, – считает Андрей Рева.

По мнению экс-министра соцполитики, то, что предложила под видом пенсионной реформы Галина Третьякова, – это финансовая пирамида для структур, где когда-то работала сама Третьякова. “Для того чтобы была достойная пенсия у человека, который годами работал и платил все налоги, нужно пополнять Пенсионный фонд, а реформа Третьяковой сегодня предполагает изъятие денег из Пенсионного фонда и передачи их в частные пенсионные фонды. А нехватку денег должен покрыть госбюджет за счет государственных средств. Если спросить, а куда же эти деньги делись?! А они  накапливаются в фондах, с тем, что людям их когда-то выплатят”, – отмечает Андрей Рева.

А вот относительно того, будут ли деньги на счете этих фондов, – большой вопрос, отмечает политик. Так как во всем мире, чтобы сохранить и приумножить деньги, есть фондовый рынок, на котором покупаются акции предприятий. Но в Украине нет фондового рынка. Даже в Европе, в Польше, Венгрии, Чехии, Хорватии нет фондового рынка, а там тоже пытались внедрить эту накопительную пенсионную систему, но отказались. В Хорватии и Чили едва привели в порядок пенсионную систему после банкротства негосударственных пенсионных фондов. И то, что МВФ запретил ее проведение, это очень правильно.

Как подчеркнул Андрей Рева, пока самая надежная инвестиция – это валюта. Те, кто на 1000 гривен купил 200 долларов в 2000 году по курсу 5 грн. за доллар, сегодня имеют в семь с половиной раз больше. А если бы они вложили в негосударственный пенсионный фонд 1000 гривен, то сегодня на руки получили бы 330 гривен, с учетом инфляции. Деньги обесцениваются, а инфляция растет.

По мнению экономиста Олега Пендзина, если накопительная пенсионная реформа финансируется за счет дополнительных взносов граждан – это не увеличивает нагрузку на госбюджет с одной стороны. Но наша власть предложила деньги единого солидарного взноса, который сейчас не покрывает полностью все выплаты, в том числе по пенсиям (государство перечисляет дополнительно 135,9 млрд грн. за полгода), делить – часть отдавать частным пенсионного фондам – накапливать.

“Мало того что денег не хватает на солидарную систему, так они же хотят еще и часть отщипывать и отдать непонятно кому. Мало того что часть будет передано из социального взноса, так еще и государство должно такую же часть передать этим фондам. То есть на госказну ляжет двойная нагрузка. В любом случае получается, что с налогов граждан будет финансироваться какая-то частная структура. А главное – частный пенсионный фонд будет распоряжаться чужими деньгами на свое усмотрение, а в зарплатах они себя не обидят. И МВФ это запретил делать, к тому же финансирование Запада может в скором времени прекратиться. А главное – частный пенсионный фонд будет распоряжаться чужими деньгами на свое усмотрение”, – отмечает экономический эксперт Олег Пендзин.

Кто бы и что ни рассказывал о том, что через пять лет нечем будет платить пенсию, – это неправда, подчеркивает экономист, так как государство взяло на себя обязательство содержать граждан. И значит, будет тратить деньги из бюджета. Да, это увеличит дефицит между доходами и расходами. Но тогда нужно будет думать, как поднять экономику страны. И главное, ведь никто не застрахован от банкротства этих фондов.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.