Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

НБУ взялась за платежные системы по-взрослому

Источник: https://strana.ua

НБУ собирает информацию о переводах и сделках через платежные системы и криптовалютные платформы.

Нацбанк Украины всерьез взялся за платежные системы и операторов криптовалютного рынка: регулятор собирает информацию о произведенных через них переводах и сделках.

На днях НБУ разослал по банковской системе внутреннее письмо №24-0006/54169 на эту тему, оказавшее в распоряжении "Страны".

В этом документе регулятор затребовал данные об объемах операций по электронной коммерции у четырех финансовых организаций и четырех сайтов, информацию о приеме и переводе средств, а также все выписки по всем их счетам с начала 2023 года по текущее время.

"Страна" собрала информацию о финансовых организациях, которыми интересуется НБУ:

  • ООО "Е-Пэй" с капиталом 5 млн грн., зарегистрирована в Днепре, владельцы Максим и Игорь Сигаловы, работает более 14 лет;
  • ООО "Укрфинстандарт" с капиталом 7,2 млн грн., зарегистрирована в Днепре, владельцы Святослав Белоусов и Юрий Зинченко, работает более 11 лет;
  • ООО "Даймонд Пэй" с капиталом 7,1 млн грн., зарегистрирована в Днепре, владелец Виктория Голубева, работает более семи лет;
  • ООО "Икс Пэй Груп" с капиталом 425 тыс. грн., зарегистрирована в Киеве, владельцы Андрей Брюховецкий и Руслан Куличенко, работает более шести лет.

Активы этих небанковских финансовых организаций исчисляются сотнями миллионов гривен.

НБУ запросил также детальную информацию о сайтах таких организаций:

  • Kuna Fintech Limited (Англия) — kuna.io;
  • ТОВ "Коинпэй ЮА" (Украина) — coinpay.ua;
  • Geo Development OU (Эстония) — geo-pay.net;
  • UAB Qmall (Литва) — qmall.io.

Через все эти сайты проходят сделки с криптовалютами и цифровыми активами. Самой раскрученной и популярной считается платформа Kuna.io, позволяющая людям покупать криптовалюты за гривну и доллар, она была основана Михаилом Чобаняном в 2015 году.

В своем документе НБУ не указывает, с какой целью собирает информацию. Известно, что банкам дали семь рабочих дней для подачи данных. Но пока неизвестно, последуют ли за этим какие-либо запреты или ограничения по платежам или сделками с криптовалютами.

Ранее, в начале июня, НБУ приказал банкам отчитываться о карточных платежах украинцев.

А на днях регулятор возобновил плановые проверки банков и небанковских учреждений.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.