Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Нацбанк обязал банки принимать "мокрые" купюры без комиссий

Источник: vesti.ua

Постановление НБУ касается только гривневых банкнот.

Украинские банки не имеют права взимать какие-либо комиссии за прием подтопленных банкнот. Такое распоряжение для украинских банков издал Нацбанк Украины. Причиной тому стало подтопление части территорий страны из-за разрушения Каховской ГЭС.

Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

"В связи с техногенно-экологической и чрезвычайной ситуацией из-за подрыва российскими войсками Каховской ГЭС физические лица и субъекты хозяйствования могут иметь наличные деньги нацвалюты Украины, которая стала непригодной для использования в результате подтопления помещений", — говорится в постановлении НБУ.

Банки обязаны бесплатно осуществлять прием наличных национальной валюты, которая непригодна для обращения в результате подтопления, для обмена и/или зачислять на счета как от физических лиц, так и от бизнеса. Такие купюры будут приниматься как изношенные без ограничений по сумме. В дальнейшем эти деньги будут переданы в Нацбанк в установленном порядке. Сдать, обменять или совершить иную операцию можно только с гривной - о валюте Нацбанк умолчал.

Изношенными считаются банкноты со следующими повреждениями:

  • разорванные (разрезанные) на части;
  • с поврежденными элементами дизайна и защиты;
  • с измененным первоначальным цветом бумаги и/или изображений;
  • с загрязнениями (пятнами), площадь которых превышает половину площади банкноты;
  • обожженные, трухлявые (поврежденные вследствие длительного воздействия влаги);
  • имеют явные типографские недостатки.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.